Включение субсидии в состав налогооблагаемых доходов при УСН

321

Вопрос

Организация работает по упрощённой системе налогообложения доходы минус расходы, получаем субсидию из областного бюджета. Нужно ли субсидию включать в доходы и расходы при расчёте налога?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, средства целевого финансирования (субсидия из областного бюджета) не должна включать в состав налогооблагаемых доходов (при условии ведения раздельного учета). Следовательно, и расчеты при расчете вмененного дохода в данной ситуации не учитывайте.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Организация на упрощенке, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должна перечислить в бюджет минимальный налог, если:

1) по итогам налогового периода организацией получен убыток (т. е. расходы больше доходов);

2) реальная годовая сумма единого налога меньше минимального налога.

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расчет минимального налога

Минимальный налог рассчитывайте по формуле:

Минимальный налог

=

Доходы, полученные за налоговый период

×

1%


Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период, определяйте по правилам статей 346.15, 346.17 и 346.18Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.*

В государственных и муниципальных учреждениях

При этом, если единственным источником дохода автономного учреждения являются субсидии (на выполнение госзадания и целевые), минимальный налог рассчитывать не нужно. Это связано с тем, что средства целевого финансирования не включаются в состав налогооблагаемых доходов (при условии ведения раздельного учета). Такой вывод следует из пункта 6 статьи 346.18, пункта 1.1 статьи 346.15, подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7127, от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/4/32.*

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль