Услуги по проживанию в общежитии на безвозмездной основе

244

Вопрос

Может ли государственное бюджетное образовательное учреждение оказывать услуги по проживанию студентов и сторонних лиц в общежитии на безвозмездной основе? Как это должно быть отражено в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Учреждение обязано предоставить бесплатно места в общежитиях льготным категориям обучающихся. Остальным лицам учреждение вправе предоставлять места бесплатно, если случаи и порядок снижения (отмены) платы прописаны в локальных актах учреждения.

 

Предоставляя место в общежитии бесплатно, со студентом (иным лицом) должен быть заключен договор безвозмездного пользования имуществом.

В бухучете данные операции не отражаются, поскольку не происходит ни начисления дохода, ни его получения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

<…>

Предоставление мест в общежитии

Предоставить место в общежитии нужно обучающимся, которые:

  • нуждаются в жилплощади (например, иногородним студентам);
  • получают образование по очной форме по основным программам среднего профессионального или высшего образования.

Обычно студенты (аспиранты) заселяются в общежитие сроком на 1 учебный год, как правило, с 1 сентября по 30 июня. После чего (на летнее время) они должны освободить занимаемые места. При наличии возможности на новый учебный год студентов (аспирантов) заселяйте в те же комнаты, в которых они проживали ранее. Студент может остаться на лето в общежитии, если он занят на общественной работе (например, в архиве факультета) или по разрешению администрации учреждения.

Заочникам места выделяйте только на период прохождения ими промежуточной и итоговой аттестации.

Порядок предоставления мест в общежитии учреждение устанавливает самостоятельно в локальном акте (например, Положение об общежитии).

При наличии свободных помещений в общежитии после предоставления мест всем нуждающимся в жилплощади обучающимся учреждение может использовать свободный жилищный фонд в других целях. Например, предоставлять помещения:

  • обучающимся, постоянно проживающим на территории города, где находится учреждение;
  • сотрудникам;
  • обучающимся других учреждений;
  • другим гражданам за плату: слушателям подготовительных отделений вуза, прибывающим в учреждение в командировки, на конференции и т. д.

Об этом сказано в частях 1, 2 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Льготные места

В первую очередь места в общежитии выделяйте:

  • детям-сиротам или детям, которые остались без попечения родителей;
  • лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • инвалидам:
    – I и II групп;
    – с детства;
    – вследствие травмы или заболевания, которые получены в период военной службы;
  • ветеранам боевых действий;
  • обучающимся, которые подверглись радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных катастроф;
  • обучающимся, которые имеют право на получение государственной соцпомощи;
  • обучающимся, входящим в число граждан, которые проходили военную службу по контракту в течение не менее трех лет (и были уволены по основаниям, установленным подп. «б»–«г» п. 1, подп. «а» п. 2 и подп. «а»–«в» п. 3 ст. 51 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ):
    – в Вооруженных Силах РФ;
    – во внутренних войсках МВД России;
    – в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти;
    – в спасательных воинских формированиях МЧС России (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868);
    – в Службе внешней разведки РФ;
    – в органах ФСБ;
    – на воинских должностях, которые подлежат замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами в органах государственной охраны и Службе специальных объектов при Президенте РФ (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 15 марта 1999 г. № 350).

Таким обучающимся места в общежитии предоставьте бесплатно.*

Об этом сказано в части 4 статьи 39, части 5 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

По собственной инициативе учреждение может дополнительно установить предоставление бесплатных (льготных) мест другим категориям обучающихся либо предоставление мест со скидками. Например, студентам из малообеспеченных семей или отличникам. Такую возможность, а также порядок предоставления мест пропишите в Положении об общежитии.

Платные места

Остальным обучающимся по очной форме места выделяйте за плату. При этом за плату места могут быть предоставлены как гражданам, обучающимся бесплатно, так и обучающимся на коммерческой основе.

Однако образовательное учреждение вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (коммунальными услугами) или совсем не взимать ее с отдельных категорий обучающихся. Случаи и порядок снижения или отмены платы учреждение устанавливает самостоятельно (пропишите их, например, в Положении об общежитии).*

Такой порядок следует из части 1 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Места иностранцам

Иностранцам, которые обучаются за счет средств, выделенных из бюджета (в пределах квоты), места в общежитиях предоставляйте на тех же условиях, что и для граждан России (ч. 5 ст. 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Остальным иностранным гражданам места предоставляйте только при наличии свободных мест в общежитии.

Оформление проживания в общежитии

Жилые помещения в общежитиях предоставляйте из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека (п. 1 ст. 105 ЖК РФ). Комнаты должны быть устроены и оборудованы с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических требований, а также содержаться с учетом таких норм. Требования установлены постановлением Главного государственного санитарного врача России от 23 марта 2011 г. № 23.

При оборудовании общежитий мебелью и другим инвентарем можно использовать постановление Госстроя СССР от 21 июня 1988 г. № 116.

Решение о предоставлении места в общежитии принимает руководитель (ч. 1 ст. 99 ЖК РФ).

Договор найма

При предоставлении места в общежитии оформите договор найма специализированных жилых помещений. Если помещения предоставляются льготным категориям граждан на бесплатной основе, заключите с ними договор безвозмездного пользования.*

Договор найма заключите в письменной форме. В нем должны быть прописаны следующие условия:

  • предмет договора;
  • размер платы за пользование помещением и оплаты коммунальных услуг;
  • права и обязанности сторон по пользованию помещением (в соответствии со ст. 65, ч. 3 и 4 ст. 67, ст. 69 Жилищного кодекса РФ);
  • члены семьи нанимателя.

Типовая форма такого договора установлена постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42.

Такой порядок следует из части 1 статьи 99, статьи 100 Жилищного кодекса РФ, частей 1, 3 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Размер платы за проживание в общежитии

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии образовательное учреждение должно определить самостоятельно и закрепить его в локальном акте (например, Положении об общежитии, приказе). Такой акт должен быть согласован с советом обучающихся и представительным органом обучающихся, а значит, и размер платы также нужно утверждать с учетом их мнения.* Такой порядок следует из части 3 статьи 39 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и подтвержден письмом Минфина России от 2 октября 2013 г. № ВК-573/09.

<…>

При определении размера платы целесообразно использовать разъяснения, приведенные в письме Минобрнауки России от 2 октября 2013 г. № ВК-573/09.

<…>

Лариса Шиловская, заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.02.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль