"Единый поставщик" согласно 44 ФЗ

2520

Вопрос

Необходимо разъяснение по следующему вопросу : Согласно 44 ФЗ от 05.04.2013г применяется понятие "Единственный поставщик". Что входит в этот термин для данного закона ? Верно ли, что согл . п.4 ст.93 данного закона можно заключить в рамках 5-ти % несколько договоров до 100 т.р. у одного и того же поставщика, на одну и ту же услугу или товар? Какие меры наказания предусмотрены за нарушение п.4 ст . 93 Ф З 44?

Ответ

Закупка у единственного поставщика подразумевает  предложение заключить контракт одному поставщику (подрядчику) без объявления конкурентных процедур.

 

Заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Закупки товаров (работ, услуг) Вы вправе произвести как конкурентными способами (через конкурс, аукцион или запрос котировок), так и у единственного поставщика по п. 4 ч.1 статьи 93 Закона, если нет прямого указания на закупку определенного товара определенным способом. В любом случае выбранный способ размещения заказа следует обосновать в документально составленном отчете.

Да, согласно п.4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. заказчик вправе заключить с одним и тем же поставщиком несколько договоров подряд на одну и ту же услугу (товар). Сумма каждого из таких договоров (контрактов) не должна превышать 100 тысяч рублей. Общий объем таких закупок у единственного поставщика не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок. Понятие «одноименность» с 2014 года не применяется.

Ответственность за неверно выбранный способ размещения заказа предусмотрен статьей 7.32 КоАП РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль