Отчет ПФР: сведения о сумме начислений выплат

264

Вопрос

Скажите, если с работником заключён договор возмездного оказания с 20 января 2013 года по 02 февраля 2014 года, акт приёма-передачи оформлен 20 февраля 2014 года, работы будут оплачены 01 марта 2014. Как необходимо заполнять отчёт в ПФР, в какие периоды учитывать стаж, в какие - начисления и выплаты?

Ответ

В форме персонифицированного учета СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица за последние три месяца отчетного периода с помесячной разбивкой в рублях и копейках. По периоду работы за последние три месяца отчетного периода даты должны находиться в пределах отчетного периода. Никаких исключений для физических лиц, работающих по договорам подряда Постановлением ПФР от 31.07.2006 № 192п не установлено.

 

В рассматриваемой ситуации показатель "период работы за последние три месяца отчетного периода" в разрезе отчетных периодов:

За 1 квартал 2013г           20.01.2013 - 31.03.2013

За 1 полугодие 2013г      01.04.2013 - 30.06.2013

За 9 месяцев 2013г          01.07.2013 - 30.09.2013

За 2013г                            01.10.2013 - 31.12.2013

За 1 квартал 2014г           01.01.2014 - 02.02.2014

Выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам включаются в расчетную базу по обязательным страховым взносам на дату их начисления (п. 1 ст. 11 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). При этом база для начисления взносов определяется ежемесячно по каждому физическому лицу, в пользу которого были произведены выплаты (ч. 3 ст.8 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации начисления и выплаты в отчете указываются в сведениях за 1 квартал 2014 г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль