Оплата коммунальных услуг строящегося объекта

180

Вопрос

Очень нужна Ваша помощь в решении вопроса: Администрация муниципального района осуществляет строительство детского сада за счет средств бюджетов разных уровней. Строительство подходит к завершению, подключен свет, газ. Объект на данный момент не введен в эксплуатацию, затраты учитываются на сч 10611 , для завершения строительства необходима бесперебойная поставка света и тепла. Кто должен оплачивать за эти платежи - мы или строители. Счетная считает, что если объект не стоит на балансе как основное средство, мы не имеем право производить расходы на коммунальные платежи. Так ли это? Строители же против этого, ссылаясь на то, что в контракте данные платежи не предусмотрены, они должны осуществлять только СМР. Как сделать правильно?

Ответ

По-нашему мнению,  оплата учреждением коммунальных платежей на объекте незавершенного строительства при условии, что данные расходы не предусмотрены контрактом на строительство, но предусмотрены бюджетной сметой учреждения, не будет считаться неправомерной. Объясняется это так. Все казенные учреждения должны составлять и вести бюджетную смету (ст. 6, п. 1 ст. 161, ст. 162 Бюджетного кодекса РФ). Утвержденные показатели бюджетной сметы должны соответствовать доведенным лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств (п. 2 ст. 221 Бюджетного кодекса РФ). В бюджетной смете отражаются объем и целевое направление бюджетных средств. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджета с детализацией до статей КОСГУ. Расходовать бюджетные средства более, чем это предусмотрено бюджетной сметой, учреждение не вправе.

В статье 306.4 Бюджетного кодекса РФ нецелевым использованием бюджетных средств признается направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. Поэтому, Росфиннадзор не вправе квалифицировать как нецелевое использование бюджетных средств проведение кассовых расходов, если расходы проведены по кодам КОСГУ в соответствии с бюджетной сметой, а также иными документами, которые являются правовыми основаниями получения бюджетных средств (например, в соответствии с бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×