Работа в нерабочие праздничные дни

91

Вопрос

Правомерны ли действия работодателя в этом случае? Порядок учета рабочего времени: учетный период для суммарного учета рабочего времени составляет один квартал (с 1 января по 31 марта и т.д.). Оплата труда: по часовым тарифным ставкам. В коллективном договоре указаны следующие пункты: 1. Работа в нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Доплата за работу в праздничные дни производится в одинарном размере среднечасовой тарифной ставки. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни не учитывается, поскольку такая работа учитывается и оплачивается по правилам статьи 153 ТК РФ. 2. Количество отработанных сверхурочных часов за учетный период рассчитывается по следующей формуле: Сверхурочная работа за учетный период = Фактически отработанное время за учетный период - норма времени за учетный период - периоды согласно п.1 (нерабочие праздничные дни). Работодатель ссылается на то, что при подсчете сверхурочных часов за учетный период работа в праздник не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ 05-1341).

Ответ

Формулировка коллективного договора не корректна, так как:

 

1. работа в нерабочие праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени, только если сотрудник действительно работал по графику в этот день.

Если сотрудник работал в праздник в рамках графика рабочего времени, то учтите следующее: если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день (в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх зарплаты), и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период).

Если работа в праздник является для сотрудника одновременно сверхурочной (осуществлялась сверх графика), то оплачивайте сразу работу в праздничный день (в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх зарплаты). При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в праздник не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

2. Сверхурочная работа – это работа сотрудника по инициативе администрации учреждения  сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете рабочего времени). Она действительно подсчитывается после окончания учетного периода. Однако подсчет количества часов сверхурочной работы, приведенный в договоре верен, при условии, что работа сотрудника в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх установленного графика.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×