Применение 44-ФЗ по договору,заключенному в 2013 г на 2014 г.

120

Вопрос

Помогите разобраться по 44-ФЗ. Наше бюджетное учреждение заключило договоры (по коммуналке) в декабре 2013г. с предоставлением услуг на 2014г. Надо ли нам руководствоваться 44-ФЗ и проводить ежемесячную экспертизу результатов своими силами и отражать это в отчете, который публикуется на сайте Госзакупки по этим договорам? А также отдельно по договору электроэнергии (заключен в декабре 2013г.)-по закону 44-фз мы обязаны привлекать только экспертов или экспертную организацию, своими силами нельзя экспертизу провести? Надо ли нам вообще проводить по этому договору экспертизу?

Ответ

Разъяснений по данным вопросам законодательство не содержит.

 

1. По нашему мнению, учреждение во исполнение части 3 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. обязано провести экспертизу товаров (работ, услуг), независимо от того, что договор был заключен в 2013 году и обязанность проводить экспертизу товаров тогда не была предусмотрена Законом 94-ФЗ от 21.07.2005г. Это объясняется тем, что согласно статье 112 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. в 2014 году договор должен исполняться уже по нормам Закона 44-ФЗ.

Согласно части 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. по результатам поставки электроэнергии должна проводиться экспертиза с привлечением сторонних экспертов (пункт 29 части 1 статьи93 Закона 44-ФЗ не перечислен в перечне пунктов, по которым можно проводить экспертизу своими силами). По коммунальным услугам (пункт 8 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ) экспертизу можно производить собственными силами. Для этого следует создать приемочную комиссию.

До того, как Минэкономразвития РФ письменно не разъяснит порядок действий заказчика в таких случаях, при проведении и оформлении результатов экспертизы рекомендуем руководствоваться статьей  94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Если привлекаются сторонние эксперты- то следует руководствоваться также статьей 41 Закона 44-ФЗ.

2. Исходя из буквального прочтения статьи 94 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. можно сделать вывод, что по результатам исполнения отдельных этапов контракта, если они предусмотрены в нем, а также по результатам исполнения контракта (в том числе и по контрактам, поэтапное  исполнение  в которых не предусмотрено) следует составить и разместить на официальном сайте  отчет. Закон 44-ФЗ не освобождает заказчиков от предоставления отчета по  исполненным контрактам  на сумму до 100 тысяч, заключенным с единственным поставщиком, а также по контактам (договорам), которые исполняются в 2014 году, а заключены в 2013 году.

То есть считаем, что наиболее безопасным и правильным для учреждений-заказчиков будет разместить отчеты об исполнении данных контрактов на сайте, заполнив все возможные реквизиты отчета.

Форма и порядок подготовки и размещения отчета утверждены    постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093.

За официальными разъяснениями по данному вопросу Вы можете обратиться в орган, контролирующий закупки, или в Минэкономразвития РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×