Родительская плата в виде пожертвований

3841

Вопрос

Детская школа искусств принимает родительскую плату в виде добровольных пожертвований, заключая при этом договоры с родителями. Каким образом уплачивать налог на прибыль с данных доходов?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством, относятся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и не учитываются при определении налоговой базы.

Таким образом, в общем случае суммы, поступившие в качестве пожертвований, под налогообложение не подпадают. Соответственно, не могут быть приняты к налоговому учету и расходы, связанные с деятельностью, которая ведется за счет средств поступивших пожертвований.

При этом, по моему мнению, следует учитывать вероятность возникновения разногласий с налоговыми органами. В частности, может быть поставлено под сомнение соответствие полученных сумм юридическому характеру пожертвования. Общие требования к оформлению пожертвований установлены нормами статьи 582 ГК РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Таким образом, гражданское законодательство не обязывает жертвователя в пользу юридического лица указывать цели, на которые могут быть использованы переданные суммы. То есть, если назначение пожертвований в договоре пожертвования не указано, то условие, в соответствии с которым полученные доходы выводятся из-под налогообложения, не может быть не выполнено (считается неустановленным).

Вместе с тем, основанием для претензий налоговых (и иных контролирующих органов) может быть несоблюдение условия, установленного нормой пункта 2 статьи 582 ГК РФ, в соответствии с которым юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Формально законодательство требует вести раздельный учет только тогда, когда назначение пожертвования установлено жертвователем. Однако, по моему мнению, раздельный учет нужно организовать в любом случае, поскольку на практике возможны пожертвования как с неопределенными, так и с определенными целями.

Кроме того, следует иметь в виду одно из основных условий пожертвования – его добровольность. Из этого следует, что отражение условия о пожертвованиях в договоре об оказании услуг учреждения может послужить основанием для признания такого договора недействительным. Представляется целесообразным пожертвования оформлять отдельными документами – договорами или иными двусторонними актами.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×