Перевод движимого имущества из иного в особо ценное

126

Вопрос

В муниципальном районе утвержден порядок определения видов особо ценного движимого имущества муниципальных автономных и бюджетных учреждений- выдержка из него: в состав особо ценного движимого имущества мунипальных автономных и бюджетных учреждений, подлежит включению: 1) движимое имущество, 2) иное движимое имущество, балансовая стоимость которого составляет менее 50 000 рублей, без которого осуществление муниципальным автономным или бюджетным учреждением, своей основной деятельности будет существенно затруднено. Бюджетным медицинским учреждением были составлены перечни имущества согласно этого постановления: Движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 50 000 рублей отражены на счете 10120000 - 012 строка баланса. А иное движимое имущество, балансовая стоимость которого составляет менее 50 000 рублей (более 2000 наименований основных средств по 4), без которого осуществление муниципальным автономным или бюджетным учреждением, своей основной деятельности будет существенно затруднено отражено на счете 10130000-013 строка баланса. (ОШИБОЧНО). Подскажите как правильно перевести движимое имущество из иного в особо ценное?

Ответ

Перевод основных средств из иного движимого имущества в  ОЦДИ в связи с внесенными учредителем изменениями в перечень особо ценного имущества в учете можно отразить аналогично приведенному материалу бухгалтерской записью по внутреннему перемещению объектов. В учете учреждения перевод отразите проводкой: Дебет 4.101.20.310 Кредит 4.101.30.310. Аналогичным способом так же должно быть отражено перенесение начисленной амортизации: Дебет 4.104.30.410 Кредит 4.104.20.410. Так же напоминаем, что необходимо скорректировать показатель счета 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» проводкой: Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.660. В случае если перевод основных средств из иного движимого имущества в  ОЦДИ (исправление ошибки) в учете учреждение отражает в 2014 году, то корректировку сданной (утвержденной) отчетности за 2013 год не производите.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Особо ценное имущество: правила перехода

<…>

Как поступить на практике

При переносе остатков по счетам на 1 января 2012 года (или в промежуточный период) бюджетному учреждению, которое переходит на субсидирование, следует закрепить расчеты с учредителями в соответствии с правилами пункта 4.1 Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете входящих остатков... при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа (Методические указания првиедены в письме Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 02-06-07/1546).

В данном пункте предлагается дополнительно на сумму входящих остатков по счетам учета нефинансовых активов Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета 10 «Недвижимое имущество учреждения» и 20 «Особо ценное движимое имущество учреждения»* в составе входящих остатков отразить расчеты с учредителем – по дебету 2 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» и кредиту счета 2 210 06 000 «Расчеты с учредителем».

Для этой цели на момент перехода на приказ № 174н необходимо иметь информацию не только о недвижимом, но и особо ценном движимом имуществе. Оно может быть отражено в учете бухгалтерской записью по внутреннему перемещению объектов.*

Пример 3*

Измерительный прибор стоимостью 120 тыс. руб. определен учредителем как особо ценное движимое имущество. В бухгалтерском учете данная операция может быть оформлена следующим образом:*

А.Ю. Опальский, эксперт по бюджетному учету

Журнал  «Учет в бюджетных учреждениях» №1, январь 2012

2. Ситуация: Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.*

<…>

При изменении показателей стоимости ОЦИ (например, при приобретении нового имущества, переоценке, выбытии старого) в учете необходимо откорректировать показатель, отраженный на счете 0.210.06.000.* Корректировка показателей производится учреждениями с периодичностью, согласованной с учредителем, но не реже одного раза в год (при составлении годовой отчетности):

<…>

Порядок отражения в учете корректировки показателя счета 0.210.06.000 зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:*

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.210.06.660*
– отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке);

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.210.06.660
– отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) (способом «красное сторно»).

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

<…>

Влияние ошибок в бухучете на утвержденную отчетность

Независимо от того, когда была выявлена ошибка, корректировку сданной (утвержденной) отчетности не производите. Изменения производятся в отчетности, составляемой за тот период, в котором была обнаружена ошибка. Таким образом, исправления отразятся только в текущей отчетности. Данные прошлых периодов исправлять нельзя, поэтому сдавать исправленную отчетность не нужно.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль