Принятие входного НДС к вычету

156

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли принять к вычету счет фактуру по выполненным работам в 1 квартале 2014 года, если работы были выполнены во 2 квартале 2013 года?(Обнаружено при сверке расчетов с контрагентом за 2013 год)

Ответ

В соответствии с приведенным материалом принять входной НДС к вычету учреждение может при соблюдении ряда условий, одним из которых является факт принятия выполненных работ к учету. При этом постановка на учет должна быть подтверждена документально. Следовательно, если в данной ситуации счет-фактура на выполненные работы, выставленная во 2 квартале 2013 года принимается к бухгалтерскому учету в 1 квартале 2014 года (отражаются на счете 0.109.00.000), а так же соблюдены все остальные необходимые условия (для принятия к вычету входного НДС), то учреждение может в 1 квартале 2014 года принять входной НДС по указанным услугам к вычету.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это уменьшение общей суммы НДС, начисленной в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться вычетом по НДС может только учреждение, применяющее общую систему налогообложения и не использующее освобождение от уплаты НДС.* Если учреждение использует освобождение, входной НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Это следует из положений пункта 1 статьи 171 и подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Какой НДС принимать к вычету

Если учреждение не использует освобождение, к вычету принимаются суммы налога:*

  • предъявленные поставщиками при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав),* в том числе по товарообменным (бартерным) операциям (п. 2 ст. 171 НК РФ);

<…>

Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:*

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Третье условие: товары приняты к учету

Третье условие вычета по НДС – приобретенное имущество (работы, услуги) должно быть принято к учету. При этом постановка на учет должна быть подтверждена документально.* Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: когда товары (работы, услуги, имущественные права) считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС* (mod = 112, id = 53130)

Право на вычет НДС возникает после того, как товары (работы, услуги) поступили и были приняты к учету по правилам, установленным законодательством о бухучете.

Учреждения ведут учет имущества и всех совершаемых ими хозяйственных операций на соответствующих счетах бухучета* (ст. 5, ч. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 3 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому принятие к учету – это отражение стоимости имущества на предназначенных для этого счетах. Например, товары считаются принятыми к учету в тот момент, когда их стоимость отразили на счете 0.105.00.000, а если это работы и услуги – то на счетах учета затрат (например, на счете 0.109.00.000). Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письме от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. А некоторые суды признают право покупателя на вычет входного НДС даже в том случае, когда приобретенное имущество он принял к учету на забалансовом счете* (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 июля 2013 г. № А32-1783/2012).

Имущество принимают к учету на основании соответствующих первичных документов* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Некоторые особенности есть для основных средств.

При этом чтобы покупатель мог признать товары принятыми к учету, он должен обязательно оприходовать их на склад. Если же отразить имущество на счетах бухучета до того, как оно поступит на склад (например, в составе материально-производственных запасов в пути), то оснований для налогового вычета по НДС у учреждения не будет. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-07-14/09, от 26 сентября 2008 г. № 03-07-11/318. Некоторые арбитражные суды подтверждают эту точку зрения (см., например, определение ВАС РФ от 20 февраля 2012 г. № ВАС-1760/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А05-11812/2010).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС даже в тех случаях, когда имущество, принятое к бухучету, на склад учреждения не поступило. Они заключаются в следующем.

<…>

Особые требования для вычета

По общему правилу других условий, выполнение которых необходимо для применения вычета, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.* Особые требования предусмотрены лишь в отношении:

Суммы НДС, предъявленные покупателю (заказчику) при товарообменных (бартерных) операциях, подлежат вычету на общих основаниях. Перечислять друг другу налог отдельными платежными поручениями стороны сделок не должны.

<…>

Внимание: если учреждение воспользуется вычетом с нарушением хотя бы одного из установленных условий, то при проверке налоговая инспекция может лишить его права на вычет и восстановить входной налог. Как следствие, у учреждения возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы* (ст. 75, 122 НК РФ). Кроме того, восстановленные суммы налога учреждение не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль* (п. 2 ст. 170, п. 19 ст. 270 НК РФ).

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×