Перечисление благотворительных средств физическому лицу

125

Вопрос

Б юджетное учреждение организовало благотворительный концерт. Собранные деньги надо перечислить физическому лицу на расчетный счет. Нужно ли составлять приказ для перечисления этих денежных средств и по какому косгу проводить расходы?

Ответ

Если данные расходы являются материальной помощью, то их следует отнести на статью КОСГУ 290 «Прочие расходы», поскольку данные расходы не связаны с оплатой труда, приобретением услуг (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

 

При этом согласно статье 574 Гражданского кодекса, нужно заключить договор дарения. Если стоимость дара не превышает 3000 руб., договор дарения или пожертвования можно заключить устно. Примерная форма договора приведена ниже. В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для перечисления денежной суммы физическому лицу является его приказ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.07.2013 № 65Н

Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации)

<…>

V. Классификация операций сектора государственного управления

<…>

Статья 290 Прочие расходы*

На данную статью КОСГУ относятся расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, долговых обязательств государственных (муниципальных) учреждений, предоставлением безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения:*

<…>

2. Форма: Договор дарения денежных средств

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ № 1*

г. Москва                                                                                                                        24.09.2012

Общество с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"», далее именуемое «Даритель», в лице генерального директора Глебовой Аллы Степановны, действующей на основании устава, с одной стороны, и Государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт «Альфа» (ГБУ НИИ Альфа) в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании устава, далее именуемое «Одаряемый», с другой стороны (далее по тексту – Стороны), заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому денежные средства в размере 30 000 (Тридцать тысяч) руб.

1.2. Указанная денежная сумма не является предметом займа, залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

1.3. Денежные средства должны быть перечислены в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения настоящего Договора на лицевой счет Одаряемого.

Денежные средства по настоящему Договору считаются переданными Дарителем в момент их зачисления на лицевой счет Одаряемого. В момент передачи денег Дарителем Договор считается исполненным. В случае, если денежные средства будут перечисляться частями, Договор считается исполненным Сторонами с момента зачисления последней части денежных средств на банковский счет Одаряемого.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется:

2.1.1. Передать денежные средства Одаряемому в порядке и на условиях настоящего Договора.

2.1.2. Письменно уведомить Одаряемого о правах третьих лиц на денежные средства в случае, если таковые имеются.

2.2. Одаряемый обязуется:

2.2.1. Возместить Дарителю реальный ущерб, причиненный отказом принять денежные средства.

2.2.2. В случае отмены дарения возвратить денежные средства Дарителю, если денежные средства сохранились в натуре к моменту отмены дарения.

2.3. Даритель вправе:

2.3.1. Потребовать возмещения Одаряемым реального ущерба в случае отказа Одаряемого принять денежные средства.

2.3.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ.

2.4. Одаряемый вправе за 5 (пять) рабочих дней до передачи ему денежных средств по


настоящему Договору отказаться от их получения. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от получения денежных средств по настоящему Договору должен быть совершен в письменной форме.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ФОРС-МАЖОР

3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством России.

3.2. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

3.3. Сторона, которая не может выполнить обязательства по настоящему Договору, должна своевременно, но не позднее 5 (пяти) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются

действующим законодательством РФ.

5.2. По соглашению Сторон в настоящий Договор могут быть внесены изменения или

дополнения. Любые изменения или дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

5.3. Все уведомления и сообщения также должны направляться в письменной форме путем вручения Стороне (ее представителю) под расписку или по почте, если вручение невозможно.

5.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя, а второй – у Одаряемого.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и заканчивает свое действие после выполнения Сторонами принятых на себя обязательств в соответствии с условиями Договора.

6.2. Настоящий Договор прекращается досрочно по соглашению Сторон.

7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель:


ООО «Торговая фирма "Гермес"»


Адрес: 104055, г. Москва, ул. Лесная, д. 69


Тел./ф.: (495) 123-45-67


ИНН 7708123446, КПП 770801001


Р/с 40702810400000001111 в АКБ «Надежный»


БИК 044583222

Одаряемый:


ГБУ НИИ «Альфа»


Л/с 12423564987 в отделении УФК России


по г. Москве


Адрес: 125009, г. Москва,


ул. Бердяева, д. 19


ИНН 7708123459, КПП 770801009


Р/с 40702810400000001119 в отделении 3


Московского ГТУ Банка России


БИК 044599000

                 А.С. Глебова

                 А.В. Львов

   

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.02.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×