Применение районного коэффициента к стипендии

1033

Вопрос

Согласно письму МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 29.10.2012 № ИФ-719/13 размер стипендии аспирантам установлен в сумме 6000 руб., с 01.10.2013 был повышен до 6330 руб. Наше учреждение находится в районе Крайнего Севера, к заработной плате установлен районный коэффициент 1,5. Правомерно ли будет применение районного коэффициента к стипендии? Если аспирант отчислен 23 числа месяца, то выплату стипендии следует прекратить с 1 числа месяца, в котором он был отчислен или с 1 числа месяца, следующего за датой отчисления? В приказе Минобрнауки от 28.08.2013 № 1000, п. 13 указано, что "с момента отчисления", но стипендия является фиксированной выплатой и не рассчитывается пропорционально отработанным дням.

Ответ

Выплату стипендии прекращайте с момента отчисления аспиранта, из учреждения. В данном случае стипендию следует рассчитать пропорционально дням обучения.

 

Статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1  предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам

Государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначайте в зависимости от успешности освоения:

  • программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
  • программ ординатуры;
  • программ ассистентуры-стажировки.

Такая стипендия назначается по итогам результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Стипендию назначайте аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам), которые соответствуют таким требованиям:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
  • отсутствие академической задолженности.

Аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам) первого года обучения стипендию выплачивайте в период с начала учебного года и до прохождения первой промежуточной аттестации.

Такой порядок установлен пунктом 9 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Выплату стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначает руководитель учреждения своим приказом. Выплачивайте ее раз в месяц. Об этом сказано в пунктах 10, 11 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Размер государственной стипендии образовательное учреждение должно определить самостоятельно. При этом нужно учитывать мнение совета обучающихся и профсоюза.

Размер устанавливайте в пределах средств, выделенных на стипендиальное обеспечение. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно. Так, стипендия аспирантам (ординаторам, ассистентам-стажерам) за счет федерального бюджета установлена в следующих размерах:

  • по программам подготовки научно-педагогических кадров – 2637 руб. в месяц. Исключение – государственная стипендия аспирантам, которые обучаются по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям по Перечню, установленному приказом Минобрнауки России от 24 августа 2012 г. № 654. Размер стипендии таких аспирантов – 6330 руб. в месяц;
  • по программам ординатуры – 6717 руб. в месяц;
  • по программам ассистентуры-стажировки – 2637 руб. в месяц.

Об этом сказано в частях 8, 9 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пунктах 2, 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000, подпункте «в» пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Выплату стипендии прекращайте с момента отчисления аспиранта, ординатора, ассистента-стажера из учреждения* (п. 13 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000). А также если аспирант, ординатор, ассистент-стажер нарушит условия ее назначения. Связано это с тем, что в этом случае дальнейших оснований для выплаты стипендии обучающемуся у учреждения нет.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2.ЗАКОН ОТ 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (с изменениями на 2 июля 2013 года)»

<…>


«Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации* (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.*

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.»

<…>

3. ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.01.2005 № 95-ПР «О порядке начисления процентной надбавки к заработной плате и стипендиям для работающих и обучающихся северян»

<…>

«3. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию.

Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗстатья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 утратила силу.

При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.*

Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

Согласно данной статье в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, на стипендию граждан, которые были зачислены в учебные заведения по состоянию на 31 декабря 2004 года, начисляются и районный коэффициент и процентная надбавка.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль