Договор до 100 тыс.

313

Вопрос

В 2013 году мы могли заключать прямые договора до 100 тыс.руб в квартал по одноименной группе товара в рамках 94-фз. Ситуация такая, 30 декабря 2013 года заключён прямой договор на 1 квартал 2014 года до 100 тыс.руб по аренде гаража в рамках 94-фз. Вопрос, не нарушаем ли мы 94-ФЗ заключая договор 30 декабря 2013 года, до 100 тыс.руб., на 2014 год, если в 4 квартале 2013 года по данной номенклатуре т.е аренда гаража, за аренду было выплачено уже 60 тыс. рублей? Второе, не будет ли это всё нарушением 44- ФЗ ?

Ответ

Если вопрос касается учета данного договора в связи с требованиями по одноименности, установленными в пункте 14 части 2 статьи 55 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, то его следует учитывать при закупках у единственного поставщика одноименных товаров (работ, услуг) в 4 квартале 2013 года.

Согласно пункту 14 части 2 статьи 55 Закона 94-ФЗ в течение квартала учреждение вправе заключить один или несколько договоров с единственным поставщиком на поставку одноименных товаров (работ, услуг) на общую сумму до 100 тысяч рублей. При этом важно обращать внимание  на даты заключения договоров одноименных товаров (услуг) в течение одного квартала. Факт оплаты в 4 квартале по одноименным товарам (работам,услугам) значения не имеет.

Относительно учета данного договора при планировании закупок на 2014 год следует сказать следующее.

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года (в том числе и закупки у единственного поставщика). Договоры (контракты), заключенные в 2013 году на 2014 год, заключенные по нормам Закона 94-ФЗ, в план-график 2014 года не входят. Это следует из материалов нижеприведенных рекомендаций, письма  Минэкономразвития России от 08.11.2013 № ОГ-Д28-15539.

С 2014 года понятие «одноименность» не применяется. То есть Вы вправе каждый день заключать договоры до 100 т.р. с единственным поставщиком на одни и те же товары, соблюдая 5% ограничение по данным закупкам, установленное в п.4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г., обосновывая целесообразность выбранного способа закупки.

Следует сказать, что до 2014 года при заключении договоров аренды учреждения не были обязаны учитывать нормы Закона 94-ФЗ от 21.07.2005г.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×