Сдельная оплата труда работника

739

Вопрос

Мы являемся государственным бюджетным учреждением здравоохранения. Приказом по ГБУЗ СО "Сызранская ЦРБ" зубной техник принят в зуботехнический кабинет на 0,5 ставки на условиях приёма: "Основная, постоянная с оплатой согласно сданных отчётов." Так как работа основная, то в табеле ставится 3,16. Вопрос заключается в следующем: "Работник постоянно находится на работе, полностью протабелирован, но из-за отсутствия заказ-нарядов начисления заработной платы нет." Правильно ли это? По программе ОМС оплата работы зубным техникам не включена.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, система оплаты труда медицинских работников включает в себя: оклады (должностные оклады), ставки зарплаты; компенсационные выплаты; стимулирующие выплаты. Однако если сотруднику установлена сдельная оплата труда, то у него отсутствует установленный оклад (тарифная ставка, должностной оклад), поскольку сотрудник работает по сдельным расценкам. Следовательно, в данной ситуации отсутствие начисленной заработной платы в связи с отсутствием сданных отчетов о проделанной работе (заказ-нарядов) правомерно в том случае, если сдельная система оплат труда зубному технику установлена правомерно.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оплатить труд медицинских работников

Система оплаты труда медицинских работников включает в себя:*

  • оклады (должностные оклады), ставки зарплаты;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты.*

Подробнее о том, как установить систему оплаты труда, см. в казенном учреждении, в бюджетном учреждении; в автономном учреждении.

Зарплата в региональных (местных) учреждениях

В региональных (местных) учреждениях система оплаты труда устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Эти документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях (*п. 3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ).

Зарплата в федеральных учреждениях

Для федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений порядок установления системы оплаты труда определен Правительством РФ* (постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, ст. 144 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как рассчитать средний дневной заработок за время пребывания в командировке сотруднику, который отправлен в служебную поездку в первый день трудоустройства. Сотруднику установлена сдельная система оплаты труда

<…>

Если сотруднику установлена сдельная оплата труда, то у него отсутствует установленный оклад (тарифная ставка, должностной оклад), поскольку сотрудник работает по сдельным расценкам.* Поэтому в данном случае используйте следующий порядок расчета.

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×