Компенсация за проезд несовершеннолетнего ребенка

109

Вопрос

Как поступить в такой ситуации. Наш район приравнен к районам крайнего Севера и по закону оплачивается проезд в отпуск и обратно 1 раз в два года.  Сотрудник берет в отпуск своего малолетнего иждивенца, проживают вместе, но регистрация у отца по другому адресу. Как быть в этом случае? Сотрудник прописан в регионе, который не приравнен к районам крайнего севера. В нашем городе имеет временную регистрацию. Семья проживает в городе, который не относиться к районам Крайнего Севера.УТОЧНЕНИЕ: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.455 Постановление Правительства РФ

Ответ

В данной ситуации оплачивать проезд несовершеннолетнего ребенка можно только в том случае, если будет документально подтвержден факт совместного с отцом проживания.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Должно ли федеральное учреждение, находящееся в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности), оплатить проезд в отпуск и обратно несовершеннолетнему ребенку сотрудника, фактически проживающего отдельно. Сотрудник полностью обеспечивает ребенка, приезжает домой на выходные

Нет, не должно.

Работодатель обязан оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей сотрудников (мужьям, женам, несовершеннолетним детям), только если они фактически проживают вместе с ним.* Это следует из буквального толкования положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Подтвердить совместное проживание можно справкой о совместном проживании.*

Следовательно, если сотрудник фактически проживает отдельно от семьи (ребенка), то оплачивать ребенку проезд к месту отпуска и обратно учреждение не обязано, даже если сотрудник полностью обеспечивает ребенка и посещает его в выходные.

Такой вывод подтверждают специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.*

Вместе с тем, в бюджетных и автономных учреждениях в рамках приносящей доход деятельности можно оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно несовершеннолетним детям сотрудников независимо от того, совместно они проживают с родителями или нет. Но только если такая оплата установлена внутренними документами учреждения.

Из рекомендации «Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.07.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль