Праздничные дни во время отпуска

104

Вопрос

Вопрос по переносу праздничного дня 23 февраля для отпускников! Сотрудница идет в отпуск с 17 - 23. 02 .2014 г. Когда ей нужно выйти на работу ? 24 или 25 февраля ? Сколько дней оплатить 7 календарных или 6 ? Если 23 февраля праздничный день , то он должен перенестись на 24 февраля и оплата за 7 дней. Но 23 февраля переносится на 03.11. 2014г. Как правильно рассчитать отпускные ?

Ответ

23 февраля 2014 года при определении количества оплачиваемых дней отпуска не учитывайте.

 

Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни.

Так как в заявлении написано: «Прошу предоставить мне отпуск с 17 по 23 февраля 2014 года», то количество оплачиваемых календарных дней отпуска составляет 6 дней (7 дн. – 1 дн.). И в этом случае сотрудник должен выйти на работу 24 февраля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как определить продолжительность основного оплачиваемого отпуска, если один из его дней приходится на нерабочий праздничный день – 23 февраля 2014 года

23 февраля 2014 года при определении количества оплачиваемых дней отпуска не учитывайте*.

В 2014 году 23 февраля совпадает с выходным днем – воскресеньем.

При определении оплачиваемых дней отпуска нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Данный порядок действует независимо от того, совпадает нерабочий праздничный день с выходным днем или нет. Такой вывод следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ. Поэтому 23 февраля 2014 года в число оплачиваемых календарных дней отпуска не включайте.

Количество оплачиваемых дней отпуска зависит от того, как сотрудник сформулировал период отдыха в своем заявлении. Если в заявлении написано: «Прошу предоставить мне отпуск с 11 по 24 февраля 2014 года», то количество оплачиваемых календарных дней отпуска составляет 13 дней (14 дн. – 1 дн.). И в этом случае сотрудник должен выйти на работу 25 февраля*. Если в заявлении сотрудник указал: «Прошу предоставить мне отпуск с 11 февраля 2014 года на 14 календарных дней», то количество оплачиваемых дней отпуска составляет 14 календарных дней. И сотрудник в этом случае должен выйти на работу 26 февраля.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответы: Как определить продолжительность отпуска сотрудника в связи с переносом выходных дней , которые совпадают с праздничными

При определении продолжительности отпуска сотруднику в месяце с праздничными днями используйте общие правила продления отпуска на нерабочие праздничные дни, выпавших на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Продлевать отпуск или исключать из его продолжительности следует только число нерабочих праздничных дней, упомянутых в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ, а не перенесенных Правительством РФ выходных дней, которые совпали с праздничными днями. Перенесенные выходные дни в целом на порядок подсчета дней отпуска не влияют, поскольку не являются праздничными днями и входят в дни отпуска как обычные выходные дни* (ч. 2, 5ст. 112 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль