Выплата стипендии студенту, находящемуся в академ. отпуске

410

Вопрос

Студенту профессионального училища предоставлен академический отпуск на год. Скажите, пожалуйста, выплачивается ли ему стипендия во время нахождения в отпуске?

Ответ

Стипендия назначается не реже двух раз в год по результатам промежуточной аттестации. Стипендия может быть назначена студентам, которые обучаются на «отлично», «отлично и хорошо», «хорошо».

 

При этом положением п. 16 Порядка № 1000 установлено, что нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

Назначенную стипендию следует выплачивать до очередной  промежуточной аттестации. Так как академический отпуск оформлен на год, то пройти аттестацию студент не сможет, а значит оснований для выплаты стипендии не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

<…>

Государственная академическая стипендия студентам

Государственную академическую стипендию выплачивайте студентам, которые обучаются по программам:

  • высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры;
  • среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена.

Такой вывод следует из пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Стипендия назначается не реже двух раз в год по результатам промежуточной аттестации*. Основаниями для назначения обычно являются зачетная и экзаменационная ведомости. Стипендию назначайте студентам, если соблюдаются такие условия*:

  • студент обучается по очной форме;
  • отсутствует академическая задолженность;
  • отсутствует оценка «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации.

То есть стипендия может быть назначена студентам, которые обучаются на «отлично», «отлично и хорошо», «хорошо».*

Кроме того, стипендию назначайте всем студентам-первокурсникам, которые обучаются по очной форме. Выплачивать им стипендию нужно до прохождения первой промежуточной аттестации.

Об этом сказано в пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Размер академической стипендии образовательное учреждение должно определить самостоятельно. При этом нужно учитывать мнение совета обучающихся и профсоюза.

Размер устанавливайте в пределах выделенных на стипендиальное обеспечение средств. Однако он не должен быть меньше размера, установленного законодательно. Так, академическая стипендия за счет федерального бюджета установлена по образовательным программам в размере:

  • для среднего профессионального образования (СПО) – 487 руб. в месяц;
  • для высшего профессионального образования (ВПО) – 1340 руб. в месяц.

Об этом сказано в частях 8, 9, 10 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пунктах 2, 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000, подпункте «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899.

Выплату академической стипендии назначает руководитель учреждения своим приказом (п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000).

Стипендию выплачивайте один раз в месяц (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000).

Студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, может быть назначена повышенная академическая стипендия за особые достижения в одной или нескольких сферах деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной. Размер повышенной стипендии устанавливает ученый совет учреждения с участием представителей органов студенческого самоуправления. Кроме того, ученый совет учреждения устанавливает курс (семестр), с которого такая стипендия может быть назначена.Порядок и критерии назначения повышенной стипендии установлены постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945.

Выплату стипендии прекращайте:

1. с момента отчисления обучающегося;

2. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда:
– студент получил «удовлетворительно» во время промежуточной аттестации;
– у студента образовалась академическая задолженность.

Об этом сказано в пунктах 13–14 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2.ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

<…>

«16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии*, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль