Норматив списания объектов библиотечного фонда

6358

Вопрос

При проведении плановой проверки фондов библиотеки в отделе «Абонемент» (есть открытый доступ к книгам) выявлена недостача в размере 30 книг. На основании каких нормативных документов можно произвести списание? Как правильно квалифицировать недостачу (кража, недостача, утрата)? Требуется ли протокол, акт или заключение уполномоченных органов? После введения приказа Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077 применяется ли норматив списания документов из фондов открытого доступа по неустановленным причинам не более 0,1 процента от объема книговыдачи?
С уважением, Красюкова Ю.П.

Ответ

Порядок документального оформления списания объектов библиотечного фонда для целей бухгалтерского учета регулируется документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в учреждениях – инструкциями № 157н, № 174н и № 173н (рекомендации приказа Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077 в этой части требованиям названных инструкций не противоречат).

Норматив списания, упомянутый в вопросе, установлен пунктом 9.8. приказа Минобразования России от 24 августа 2000 г. № 2488. Приказ Минкультуры России № 1077 юридически не может прекратить действие приказа другого ведомства. Следовательно, приказ Минобразования России № 2488 продолжает действовать (включая норму, допускающую списание утраченных документов открытого доступа), но только в отношении библиотек образовательных учреждений.

Если же библиотека не относится к образовательному учреждению то, по моему мнению, следует исходить из того, что приказом Минкультуры России № 1077 норматив списания не установлен. Следовательно, ущерб, нанесенный утратой объектов библиотечного фонда, должен отражаться в учете в общем порядке – за счет виновных лиц, а при их неустановлении – посредством списания в дебет счета 040110172.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×