Перечисление денежных средств по решению суда

1661

Вопрос

В бюджетном учреждении арбитражном судом за выполненные работы по реконтрукции Дворца спорта присуждено 10 000 000 рублей.Как правильно отразить в бухгалтерском учете это решение (какие надо сделать проводки) и обязательно требовать от учреждения акты выполненных работ на 10 000 000 рублей или достаточно определени е арбитажного суда о взыскании? Бюджетное учреждение должно заплатить 10 000 000 рублей , с него взыскивают по решению арбитражного суда, в пользу подрядчика- строительной организации. Акты выполненных работ учреждение должно предоставить в качестве заказчика.

Ответ

Решение суда является самостоятельным документом-основанием для перечисления денежных средств, поскольку учреждение обязано его исполнить (ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ).

 

При этом проводки по оплате задолженности будут зависеть от экономического содержания причин возникновения этой задолженности. Например, возврат аванса должен быть отражен с применением счете 0.206.00.000 «Расчеты по авансам выданным».

Если решением суда с учреждения была взыскана кредиторская задолженность, которая была не уплачена в силу определенных причин, то перечисление средств в ее уплату отражается проводкой:
Дебет 0.302.00.830 Кредит 0.201.11.610

Если ранее кредиторская задолженность не была признана учреждением, то ее следует принять к учету также на основании решения суда:
Дебет 0.401.20.000 (0.109.00.000) Кредит 0.302.00.730

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×