Командировка в выходной

4035

Вопрос

Работник выехал в командировку в свой выходной день 26.01.14. Время отправления автобуса – 8.00 утра 26.01.14, время прибытия – 3.00 ночи 27.01.14. Как правильно произвести оплату выходного в командировке 26.01.14?
1 вариант: по дневной ставке, т.е. исходя из нормы рабочего времени - 8 часов;
2 вариант: исходя из потраченного на дорогу времени, т.е. за 16 часов (с 8.00 до 0.00).
Какими документами руководствоваться при выборе того или иного варианта расчета?

Ответ

На этот счет существует два взаимоисключающих документа.

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 20 июня 2013 г. № ПГ/5136-6-3 заявила, что в соответствии с п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Сохранение среднего заработка за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные дни, Положением не предусмотрено.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в апелляционном определении от 14 июня 2012 г. № 33-2379/2012 также решил, что поскольку командированный в выходные дни находился в пути и не выполнял какую-либо работу, то и оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ ему не положена.

С другой стороны, Минтруд России письмом от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415 заявил, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом.

При отсутствии локального нормативного акта организации, в котором определен порядок такой оплаты, оснований для выплаты у вас нет вообще. Выбрав для руководства второе письмо, не забудьте, что Минтруд России письмом от 14 ноября 2013 г. № 14-2-195 требует оплачивать и часы сверхурочной и ночной работы во время командировки.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль