Заполнению формы стат учета П-4

619

Вопрос

Н ужна консультация по заполнению формы стат учета П-4 : Начисленные работникам за весь период отпуска суммы включаются в фонд заработной платы отчетного месяца: будущего месяца (марта) вычесть из февраля? или оставить в феврале?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом и Порядком заполнения формы № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденным приказом Росстата №428, в форме отражаются сведения о начисленной заработной плате. Следовательно, сумму отпускных начисленных в феврале месяце за дни отпуска, приходящиеся на март месяц нужно учитывать в отчете по форме №П-4 за февраль, то есть в том месяце в котором они были начислены.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Подготовка статистической отчетности в 2014 году

По итогам года бюджетное учреждение должно сдать отчетность в Росстат по зарплате. А с 2014 года нужно подавать новые формы отчетности. Наш материал поможет избежать ошибок в их подготовке.*

<…>

Состав зарплаты

В форме № П-4 показываются начисленные денежные суммы независимо от источников их выплаты.*

При этом выплаты в неденежной форме в виде товаров (услуг) учитываются по стоимости этих товаров (услуг) исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (услуги) – исходя из государственных регулируемых розничных цен.

Фонд заработной платы работников списочного состава состоит из:*

  • оплаты за отработанное время (п. 86.1 Указаний);
  • оплаты за неотработанное время (п. 86.2 Указаний);*
  • единовременных поощрительных и других выплат (п. 86.3 Указаний);
  • оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер (п. 86.4 Указаний).

<…>

Т.И. Фисенко, главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» №12, декабрь 2013

2. ПРИКАЗ РОССТАТА ОТ 28.10.2013 № 428 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации"» (с изменениями на 18 декабря 2013 года)

<…>

«II. Порядок заполнения показателей унифицированных форм федерального статистического наблюдения*

<…>

Форма N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников"*

<…>

Заполнение сведений о численности работников, начисленной заработной плате, отработанном времени и выплатах социального характера

<…>

86. Фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из оплаты за отработанное время, оплаты за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер.

В фонде заработной платы работников списочного состава, в частности, учитываются:*

<…>

86.2. Оплата за неотработанное время:*

а) оплата ежегодных основных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством Российской Федерации (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск, указанной в пункте 86.3.);*

б) оплата дополнительных отпусков, предоставленных работникам в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;

в) оплата труда при сокращенной продолжительности работы работников в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I и II групп, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

г) оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;»

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×