Остатки материальных запасов, приобретенных за счет субсидий

681

Вопрос

Подскажите , пожалуйста , можно ли на конец года оставлять остатки материальных запасов, приобретенных за счет субсидий на иные цели. Если можно, то как они должны отражаться в балансе ?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом материальные запасы, которые не относятся к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), учреждение может отражать в учете по КФО 5. Поэтому остатки материальных запасов на конец года, которые не относятся к ОЦДИ, отразите в Балансе по форме 0503730 в графе 7 по строке 080 «материальные запасы». По вопросу учета материальных запасов, которые включаются в состав ОЦДИ, однозначного ответа нет. В связи с неоднозначностью вопроса порядок принятия к учету материальных запасов, относящихся к ОЦДИ, согласуйте с учредителем. В случае если будет принято решение об учете остатка материальных запасов относящихся к ОЦДИ по КФО5, то отразите  в Балансе в графе 7 по строке 081 «Материальные запасы - особо ценное движимое имущество учреждения».

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете бюджетного и автономного учреждения постановку на учет нефинансовых активов, приобретенных за счет средств целевых субсидий (КФО 5)

Ответ на этот вопрос зависит от вида нефинансовых активов, приобретаемых учреждением.

Основные средства и нематериальные активы, приобретенные за счет средств целевых субсидий (КФО 5), следует принимать к учету по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания».

Материальные запасы, которые не относятся к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ), учреждение может отражать в учете как по КФО 4, так и по КФО 5.*

Такой вывод следует из пункта 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730, приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798.

По вопросу учета материальных запасов, которые включаются в состав ОЦДИ, однозначного ответа нет. С одной стороны, из письма Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798 следует, что такие материальные запасы следует принимать к учету по КФО 4. Это связано с тем, что в приведенной ведомством корреспонденции счетов нет проводок по принятию к учету нефинансовых активов (в т. ч. материальных запасов) по КФО 5.

С другой стороны, в пункте 2.4 письма Казначейства России от 21 декабря 2012 г. № 42-7.4-05/2.1-730 сказано, что при формировании финорганом сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 2012 год допускается наличие остатков по счету 5.105.00.000 «Материальные запасы» (независимо от того, относятся материальные запасы к ОЦДИ или нет).

В связи с неоднозначностью вопроса порядок принятия к учету материальных запасов, относящихся к ОЦДИ, согласуйте с учредителем.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Рекомендация: Как бюджетному и автономному учреждению составить Баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730)

<…>

Порядок формирования

В Балансе отражайте данные на начало года и конец отчетного периода. Графы 3–6 – это вступительный баланс (для отражения данных на начало года). Графы 7–10 называются заключительным балансом (т. е. в них приводятся данные на конец отчетного периода). При этом данные отражаются в разрезе:*

  • деятельности с целевыми средствами – за счет субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций (графы 3 и 7);*
  • деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) – за счет субсидий на выполнение госзадания, собственных доходов учреждения и средств на ОМС (графы 4 и 8);
  • средств во временном распоряжении (графы 5 и 9).

Итоговые показатели на начало года и конец отчетного периода укажите:*

  • в графе 6 – суммы показателей граф 3–5;
  • в графе 10 – суммы показателей граф 7–9.*

Такие правила установлены пунктами 14–15 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

<…>

Подробнее о порядке формирования показателей Баланса (ф. 0503730) см. таблицу.*

<…>

Порядок заполнения бюджетным и автономным учреждением Баланса (ф. 0503730)*

Порядок заполнения Баланса (ф. 0503730) приведен в соответствии с пунктами 17–20 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

Название статей баланса

Код строки

Счета бухгалтерского учета

АКТИВ

Раздел I. Нефинансовые активы 1

Материальные запасы*

0802

Остаток по счету 0.105.00.000 «Материальные запасы»*

из них:
особо ценное движимое имущество учреждения*

0812

Остаток по счету 0.105.20.000 «Материальные запасы – особо ценное движимое имущество учреждения»*

     

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×