Включение в расчет среднего заработка выплат к праздникам

599

Вопрос

Университет производит выплаты сотрудникам к 23 февраля, 8 марта, к дню медика, к юбилею и т.д. Данные выплаты включены в положение об оплате труда и в положение о премировании. Должны ли они включаться в расчет среднего заработка для расчета отпускных, командировочных и больничных (все взносы на данные выплаты начисляются)? Как их учитывать при расчете налога на прибыль?

Ответ

Разовые премии, выданные к празднику, юбилейной дате, включите в расчет отпускных и среднего заработка за время нахождения сотрудника в командировке (абз. 2 п. 1 письма Минтруда России от 10.07.2003 г. № 1139-21). Это правило действует, если выполнены требования, общие для всех выплат. То есть если разовые премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.

 

При расчете больничного пособия необходимо учесть все премии, начисленные в расчетном периоде, при условии, что они учтены при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375). Разовые премии, выплаченные сотрудникам в рамках трудовых отношений, учитываются при начислении страховых взносов в ФСС России. Данное правило применяется вне зависимости от того, предусмотрена премия трудовым (коллективным) договором или нет. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 7, статьи Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 г. № 2622-19. Таким образом, все разовые премии, начисленные в расчетном периоде, нужно учесть при расчете больничного пособия.

Разовые премии, не связанные с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей (к юбилею, памятной дате, праздникам), не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Это объясняется тем, что такие премии:

не связаны с производственной деятельностью учреждения (не направлены на получение дохода), а значит, не соответствуют критерию экономической обоснованности затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ, письма Минфина России от 15.03.2013 г. № 03-03-10/7999, от 22.02.2011 г. № 03-03-06/4/12);

не являются стимулирующими выплатами, связанными с трудовыми показателями и выполнением сотрудником трудовой функции, поэтому не могут быть учтены в расходах в составе оплаты труда (ст. 255 НК РФ, письма Минфина России от 28.01.2013 г. № 03-03-06/4/8, от 12.12.2012 г. № 03-03-06/4/114, от 16.11.2007 г. № 03-04-06-02/208).

Есть аргументы, которые позволяют учреждениям учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату разовых премий, не связанных с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Подробнее об этом в рекомендации № 6.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×