Подтверждение освобождения от НДС

158

Вопрос

Бюджетное учреждение находится на освобождении от НДС по ст.145 с 01.04.2013г. За 2013-2014 год при получении освобождения по НДС надо ли предоставлять в ИФНС книгу покупок и книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов-фактур?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом по истечении 12 месяцев применения освобождения от уплаты НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК РФ учреждение обязано подтвердить обоснованность его использования. Для этого учреждение подать или отправить по почте в налоговую инспекцию выписку из книги продаж и копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Указанные документы нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем использования права на освобождение. Следовательно, предоставить данные документы за 2013 год в налоговую инспекцию, в данной ситуации учреждение должно не позднее 20 апреля 2014г. Книгу покупок предоставлять в налоговую инспекцию не нужно.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: К ак получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Государственное (муниципальное) учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб.* (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Если учреждение реализует подакцизные и неподакцизные товары, оно тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Лимит в 2 000 000 руб. не должна превышать выручка от реализации неподакцизных товаров. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

<…>

Продление освобождения

По истечении 12 месяцев применения освобождения от уплаты НДС учреждение обязано подтвердить обоснованность его использования. Для этого подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию следующие документы:*

  • выписку из Баланса;
  • выписку из книги продаж;
  • копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур.*

Такой перечень документов установлен в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Вместе с указанными документами также представьте:*

<…>

Указанные документы и уведомления подайте в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем использования права на освобождение* (абз. 2 п. 4 ст. 145 НК РФ). Если учреждение отправляет документы по почте, то днем их представления в инспекцию считается шестой рабочий день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).

<…>

Внимание: если в установленный срок учреждение не представит документы, подтверждающие обоснованность использования освобождения от уплаты НДС, оно столкнется с негативными налоговыми последствиями.

Во-первых, налоговая инспекция доначислит учреждению НДС за все 12 месяцев применения освобождения* (абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ).

Во-вторых, права на вычет входного НДС, предъявленного поставщиками за этот период, учреждение не получит: статьями 145 и 171 Налогового кодекса РФ такие вычеты не предусмотрены* (письмо Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-07-14/29077).

В-третьих, учреждению предъявят к уплате штрафы и пени за каждый день просрочки уплаты налога* (ст. 122, п. 3 ст. 75 НК РФ). Оспаривать эти требования придется в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность таких санкций* (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27 ноября 2012 г. № А31-1179/2012). Вместе с тем некоторые суды считают, что санкции могут применяться только в том случае, если учреждение вообще не представило необходимые документы. Если документы были представлены, но с нарушением установленного срока, нормы абзаца 3 пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса РФ не применяются. Такой вывод содержится, в частности, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 20 июля 2012 г. № А44-4183/2011, Поволжского округа от 10 августа 2010 г. № А49-11485/2009,Дальневосточного округа от 3 апреля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/835.*

<…>

Ольга Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×