Заключение двух договоров с единственным поставщиком

98

Вопрос

М униципальное бюджетное учреждение заключило договор 31 декабря 2013 года на услуги трансфера (транспортные услуги автобуса) с единственным поставщиком по 94-ФЗ на 2014 год и в тоже время на эту же услугу заключило контракт через открытый аукцион на сумму 180 000 рублей на весь 2014 год конце 2013 года. Является ли это нарушением? УТОЧНЕНИЕ: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИМЕЕТСЯ ДОГОВОР С ЕД. ПОСТАВЩИКОМ И КОНТРАКТ (ПО РЕЗУЛЬТАТА М АУКЦИОНА) НА ОКАЗАНИЕ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ УСЛУГИ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ. КАК ПОСТУПИТЬ,ЕСЛИ ПО ПЕРВОМУ ДОГОВОРУ ЧАСТЬ УСЛУГ УЖЕ ОКАЗАНА?

Ответ

В данной ситуации учреждение должно расторгнуть один из договоров. Рекомендуем расторгнуть договор по соглашению сторон.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Условия расторжения контракта

Расторжение контракта допускается в следующих случаях:

  • по соглашению сторон* (для этого целесообразно в контракте прописать условия расторжения);
  • по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Одним из таких оснований является существенное нарушение условий контракта. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении контракта (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Об этом сказано в частях 8, 11 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Односторонний отказ от исполнения контракта допускается, если заказчик пропишет соответствующую возможность в контракте. Кроме того, заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в ходе исполнения контракта будет выявлено, что поставщик (исполнитель, подрядчик) не соответствует установленным документацией о закупке требованиям или представил недостоверную информацию. Порядок одностороннего расторжения контракта приведен в частях 9, 15 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Ситуация: можно ли расторгнуть контракт без включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Подрядчик не приступил к выполнению работ из-за отсутствия необходимых материалов. Срок контракта истек

Да, если основанием расторжения контракта является соглашение сторон, то включать подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не нужно.*

Остальные случаи расторжения контракта, определенные частью 8 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, такой возможности не дают.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль