Доведение до МРОТ зарплаты внешнего совместителя

307

Вопрос

 

 

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 12.02.2014 г. « Н ужно ли доводить до МРОТ заработную плату внешнего совместителя. например уборщик внешний совместитель работает на ставку. Его оклад 2000. Будет ли здесь доплата до МРОТ или же начисление остается 2300? »

 

 

Ответ

Да, нужно.

 

Работа по совместительству представляют собой самостоятельную работу по отдельному Трудовому договору.

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ.

Следовательно, зарплату уборщику – внешнему совместителю нужно довести до МРОТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации Системы Кадры

Ответы: Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ

Да, является.

Основная работа и работа по внутреннему совместительству представляют собой две различные работы по двум трудовым договорам несмотря на то, что выполняются у одного работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Зарплата устанавливается сотруднику по каждому месту работы за выполнение конкретной трудовой функции. Ее размер не зависит от размера зарплаты, получаемой за исполнение трудовой функции по другой выполняемой сотрудником работе у того же или другого работодателя* (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ст. 285 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ* (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Причем указанное ограничение должно соблюдаться в отношении зарплат по каждому месту работы в отдельности.*

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.02.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль