Влияние суммы покупок на план-график

113

Вопрос

Мы работаем по 223- ФЗ. Влияет ли на план-график сумма закупок? Я слышала, что до 100 тыс. закупки в план график не включаются и закупать можно без размещения на сайте? все закупки нужно размещать даже 2000 руб.?

Ответ

В Законе 223-ФЗ данный вопрос не разъяснен. Однако, из буквального прочтения статьи 4 Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. следует, что все заказчики обязаны  составлять план закупок на очередной финансовый год и публиковать на сайте. Каких-либо оговорок, позволяющих не размещать план закупок, Закон 223-ФЗ не содержит.

Согласно пункту 4 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, в Плане закупок могут не отражаться закупки, стоимость которых не превышает 100 т.рублей. Таким образом, получается, что если все договоры не превышают сумму 100 тысяч рублей, то План закупок окажется пустым. По нашему мнению, даже в этой ситуации автономное(бюджетное) учреждение должно разместить план закупок с указанием всех закупок до 100 тысяч рублей, которые планируется осуществить.

Обязанность размещения плана закупок на очередной год прописана в части 2 статьи 4 Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. Считаем, что неразмещение плана закупок  может трактоваться контролирующими органами как нарушение принципов закупки (в частности- информационной открытости закупки).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

<…>

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с планами закупок. Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932.

План закупок товаров (приобретения работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на длительный период – не менее чем на один год* (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). При этом с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года заказчики размещают на трехлетний срок планы закупок:

  • инновационной продукции;
  • высокотехнологичной продукции;
  • лекарственных средств.

Об этом сказано в части 9 статьи 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Не подлежат размещению на сайте:*

  • сведения о закупках, которые составляют государственную тайну (если такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора);
  • сведения о закупках, которые не относятся к государственной тайне, но в отношении которых принято специальное решение Правительства РФ.

Кроме того, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупках товаров (работ, услуг):

  • стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.;*
  • стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб.

Об этом сказано в частях 15 и 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.*

<…>

Участники закупок

Участником закупки может быть любая организация (несколько организаций, выступающих на стороне одного участника закупки), а также гражданин (в т. ч. предприниматель), которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в Положении о закупке (ч. 5 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). В частности, заказчик может установить требование об отсутствии претендента на заключение договора в реестре недобросовестных поставщиков (ч. 7 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Кроме того, Правительство РФ вправе определить особенности участия в закупке субъектов малого и среднего предпринимательства, годовой объем закупок у данных субъектов (п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

Внимание: если заказчик нарушает порядок проведения закупок, предусмотренный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, участник закупок вправе обжаловать его действия (бездействие) в судебном порядке или в ФАС России.

Основанием для подачи жалобы в ФАС России является следующее.*

1. Неразмещение (несвоевременное размещение) на официальном сайте:

  • Положения о закупке;
  • изменений, вносимых в Положение о закупке;
  • информации о закупке, подлежащей размещению на сайте.

2. Предъявление к поставщику (подрядчику, исполнителю) требований о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке.

3. Проведение заказчиками закупки товаров (приобретения работ, услуг) при отсутствии утвержденного и размещенного на сайте Положения о закупке и без применения положений Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

4. Неразмещение или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Такой порядок предусмотрен частью 10 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика утвержден приказом ФАС России от 18 января 2013 г. № 17/13. В соответствии с данным порядком антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу в течение семи рабочих дней со дня ее поступления. Если жалоба признана обоснованной, ФАС России примет решение о выдаче заказчику предписания, обязательного для исполнения. Об этом сказано в пунктах 15, 21Порядка, утвержденного приказом ФАС России от 18 января 2013 г. № 17/13.*

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

<…>

«Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;*

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

<…>

9. Участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг.

10. Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:*

1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.*

Статья 4. Информационное обеспечение закупки

1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ. - См.предыдущую редакцию)

2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.*
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ. - См.предыдущую редакцию

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль