ННП с суммы штрафа

79

Вопрос

Поставщик нарушил условия поставки, был начислен штраф за ненадлежащие исполнение. У меня вопрос: облагается ли налогом на прибыль доход от взыскания с поставщика суммы штрафа путем зачета встречных требований? включается ли в доход от взыскания с поставщика суммы штрафа путем зачета встречных требований НДС

Ответ

Сумма неустойки (штрафа, пеней) по контракту (в т. ч. подлежащему исполнению за счет средств субсидий на госзадание, целевых субсидий) признается собственным доходом учреждения и подлежит отражению как средства от иной приносящей доход деятельности. Да, такой доход облагается при расчете налога на прибыль. В налоговом учете сумма неустойки признается внереализационным доходом и начисляется на дату признания ее должником или вступления в законную силу решения суда.

 

Нет, доход от взыскания с поставщика суммы штрафа путем зачета встречных требований не включается при налогообложении НДС. Нормы статьи 162 Налогового кодекса РФ не применяются к заказчикам, получающим штрафные санкции от поставщиков, которые ненадлежащим образом исполняют свои договорные обязательства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×