Дата вступления в силу контракта

1074

Вопрос

Учреждение заключило контракт на аренду помещения с единственным поставщиком (п.32 с.93 ), дата подписания 28.01.2014г, и указало в контракте срок действия с 01.01.2014- по 30.12.2014г правомерно ли это ? или с даты подписания. Казначейство не принимает, ссылаются на письмо Минэкономразвития РФ от 15.10.2008г №Д05-4418

Ответ

Официальных разъяснений контролирующих ведомств по данному вопросу нет. В соответствии с буквальным толкованием Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ контракт вступает в действие с момента подписания. Включение в контракт условия о распространении его действия на правоотношения, которые возникли до момента заключения, противоречат правовому смыслу контрактной системы. Кроме того, на контракты, заключенные с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, распространяется общий порядок заключения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Письмо Минэкономразвития РФ от 15.10.2008г №Д05-4418

Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.

Согласно ч.2 ст.425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

В соответствии с ч.4 ст.9 Закона заказ признается размещенным со дня заключения государственного (муниципального) контракта, а в случае, предусмотренном п.14 ч.2 ст.55 Закона, - со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

Учитывая изложенное, срок действия государственного (муниципального) контракта определяется с момента заключения государственного (муниципального) контракта.*

Согласно ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, установленных п.3 ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При этом п.3 ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если предметами государственного (муниципального) контракта являются поставка товаров в соответствии с государственной программой вооружения, утверждаемой Президентом Российской Федерации, а также выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых составляет более трех лет (одного года - в случае утверждения закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решения о местном бюджете) на очередной финансовый год), такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) и государственной программой вооружения, утверждаемой Президентом Российской Федерации, на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Данная норма позволяет расширить срок заключения государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд на период более 3 лет.

Порядок принятия решений о заключении долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ (оказание услуг) с длительным производственным циклом утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 978 "Об утверждении Правил принятия решений о заключении долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ (оказание услуг) с длительным производственным циклом".

Указанные Правила регламентируют заключение долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ (оказание услуг), длительность производственного цикла выполнения (оказания) которых составляет более 3 лет (более 1 года - в случае утверждения закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (решения о местном бюджете) на очередной финансовый год).

Согласно п.2 Правил государственные (муниципальные) заказчики вправе заключать долгосрочные государственные (муниципальные) контракты на срок и в пределах средств, предусмотренных на реализацию проектов (мероприятий) федеральных целевых программ, утвержденных в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента государственного
регулирования в экономике
А.Т.Катамадзе

2. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2012 г. № А56-2699/2012

<…>

Пунктом 2.1 Государственного контракта предусмотрено, что поставка товаров должна быть произведена до 15.09.2011г., то есть ранее заключения Государственного контракта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено право сторон установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора. Условий о распространении действия договора на ранее возникшие между сторонами отношения, Государственный контракт не содержит.

Кроме того, поскольку соответствующий договор был заключен по результатам размещения государственного заказа на поставку товаров для государственных нужд путем проведения открытого аукциона, распространение его действия на ранее возникшие отношения противоречит правовой природе торгов как способа заключения договора и порядку размещения заказов на поставку товаров для государственных нужд, установленному Федеральным законом от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».*

При таких обстоятельствах условие о сроке поставки по Государственному контракту не может быть признано определенным сторонами. В силу пункта 5 статьи 454 ГК РФ поставка товаров является одним из видов договора купли-продажи, к отношениям по поставке товаров применяются общие положения, регулирующие отношения по купле продаже. Согласно пункту 1 статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если срок исполнения обязанности передать товар покупателю не может быть определен из договора, этот срок определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль