Учет затрат по основной деятельности

3778

Вопрос

Здравствуйте!
Обязательно ли бюджетному учреждению использовать счет 401.20 для учета затрат по КФО 4 (субсидия на выполнение государственного задания), или учреждение может использовать счет 109.00 для формирования фактических затрат? (Со ссылкой на нормативные документы.)

Ответ

По моим сведениям, в настоящее время не существует нормативного документа, который бы содержал однозначное требование или запрет на использование счета 010900000 для учета расходов, осуществленных бюджетными учреждениями в рамках основной деятельности (по выполнению государственного или муниципального задания). Соответствующие изменения предполагалось внести в Инструкцию № 174н в конце 2012 года, но проект приказа Минфина России по неизвестным причинам не прошел регистрацию в Минюсте России и в силу не вступил.

По следующим косвенным признакам можно сделать вывод о том, что использование счета 01090000 для указанных целей документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не запрещено:

  • ни в Инструкции № 157н, ни в Инструкции № 174н не содержится норм, которые ограничивали бы действие счета 010900000 только сферой приносящей доход деятельности;
  • в большей части пунктов характеристики счета 010900000 в Инструкции № 174н в 18-м разряде номера счета бухгалтерского учета (КФО) используется значение «0», что предполагает возможность использования не только кода «2», но и «4» и «5» и т.д.;
  • код финансового обеспечения однозначно использован только в нормах пунктов 64 и 65, которыми регулируется порядок бухгалтерского учета операций по реализации продукции, работ или услуг (то есть операций, однозначно относящихся к приносящей доход деятельности).

Таким образом, по моему мнению, учреждение имеет право использовать счет 410900000 для формирования себестоимости услуг или работ, оказываемых или выполняемых за счет средств субсидии на выполнение государственного или муниципального задания, но не обязано делать этого.

Соответствующее принятое решение нужно закрепить в учетной политике учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль