Учет расходов при расчете ННП

108

Вопрос

В дополнение к вопросу 311692. Вы пишите, что общехозяйственные расходы не учитываются при расчете налога на прибыль. Но в их состав входят расходы на рекламу (участие в выставках) и представительские (проведение официальных приемов по смете). Но эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль в составе нормируемых. И в пункте 153 инструкции 174н перечислено оформление ВСЕХ расходов, а не только тех, которые относятся сразу на счет 0.401.20.000, как утверждаете вы / Мы бюджетная организация. Осуществляем предпринимательскую деятельность, связанную с основной. Все ли расходы, которые производит организация за счет внебюджетной деятельности, должны проходит через счет *2109* - затраты на изготовление готовой продукции ? . Счет *210980* общехозяйственные расходы формирует расходы бухгалтерского учета. Правильно ли я понимаю, что в целях налогообложения общехозяйственные расходы формируются по - другому. И некоторые расходы, которые попали по бухгалтерскому учету на счет *210982* , могут быть приняты в налоговом учете для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, так как они связаны с получением прибыли. Такие как: 1) Административно-управленческие расходы: заработная плата, отчисления административно-управленческого и общехозяйственного персонала, непосредственно не связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг; 2) Содержание технических служб, амортизация, содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря общего и управленческого назначения; 3) Арендная плата; 4) Канцелярские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; 5) Оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению, в тех случаях, когда штатным расписанием не предусмотрены те или иные функциональные службы; 6) Оплата услуг по сертификации продукции; 7) Оплата услуг банков 8) Оплата консультационных, информационных, аудиторских, юридических и других услуг; 9) Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия (расходы по проведению официального приема представителей других предприятий, включая иностранных, на посещение культурно-зрелищных мероприятий, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия), разработанных исходя из установленных законодательством норм и нормативов. 10) Расходы на охрану труда; 11) Прочие общехозяйственные расходы. Эти расходы я могу отнести на накладные( косвенные) расходы и на внереализационные расходы

Ответ

Общие принципы формирования себестоимости продукции (работ, услуг), выпускаемой установлены пунктами 134–140 Инструкции к Единому плану счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н . Все затраты, связанные с оказанием услуг в рамках выполнения госзадания или платных услуг отражаются на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (пункт 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

 

Учреждение должно самостоятельно определить - какие общехозяйственные расходы учитывать при формировании себестоимости, а какие относить на счет 0.401.20.000 (нераспределяемые расходы).

Если общехозяйственные расходы (в части оплаты коммунальных услуг и расходов по содержанию имущества) частично оплачены за счет ПДД и относятся к разным видам деятельности, то их можно учесть в налоговой базе по налогу на прибыль, при определенных условиях (письмо сказано в письме Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/124).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×