Возврат дебиторской задолженности ФСС

10674

Вопрос

Какие проводки нужны для правильного оформления возврата дебиторской задолженности прошлых лет в бюджетном учреждении? К примеру, задолженность Фонда ФСС перед учреждением за 2010 год. Возврат из Фонда произведен в 2011 году и перечислен в бюджет. Необходима увязка по КБК. Спасибо заранее!

Ответ

Погашение дебиторской задолженности прошлых лет получателями бюджетных средств оформляется проводками, указанными в п. 104 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н установлено следующее.

Суммы средств, поступивших в доход бюджета в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, отражаются учреждениями, за которым не закреплены полномочия по администрированию кассовых поступлений, следующей корреспонденцией счетов:

Содержание операции

Дебет

Кредит

 

Поступили денежные средства в доход бюджета

0 303 05 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет»

0 303 02 730
<«Увеличение кредиторской задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Поступление данных сумм отражается на основании Извещения (ф. 0504805).

КБК в рассматриваемой ситуации будет аналогичный тому, по которому осуществлялась выплата, образовавшая задолженность ФСС РФ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×