Доходная бюджетная классификация при проведении операций с ОЦИ

258

Вопрос

Подскажите, какая доходная бюджетная классификация используется при проведении операций с ОЦИ при отражении сумм на счёте 140110172?

Ответ

Внимание! В 2015 - 2016 годах в бюджетной классификации произошли существенные изменения. Смотрите статью "Бюджетная классификация с 2016 года: изменения"

На месте 1–3-го разрядов номера счета бюджетного учета 1.401.10.172 укажите свой код главы по БК, на месте 4–17-го разрядов – значение «11400000000000».

Такой порядок приведен в пункте 1 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18.09.2012 г. № 02-06-07/3798, пункте 2.2 письма Казначейства России от 9 января 2013 г. № 42-7.4-05/2.1-3.

 Предлагаем также прочесть статью "Применение бюджетной классификации в 2016 году"


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учредителю отразить в бюджетном учете предоставление финансового обеспечения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям

<…>


Ситуация: как учредителю (казенное учреждение) отразить в бюджетном учете (на счете 1.204.33.000) показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях

На счете 1.204.33.000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях» отразите показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях в стоимостной оценке, равной балансовой стоимости особо ценного имущества (ОЦИ) этих учреждений.

К особо ценному относится имущество, которым подведомственные учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно, а именно:

недвижимое имущество бюджетных учреждений (вне зависимости от источника его приобретения);

недвижимое имущество автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;

особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;

особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 2, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения типа учреждения;

особо ценное имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств ОМС до изменения типа учреждения.

В учете подведомственного учреждения показатель стоимости ОЦИ отражается на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». При этом показатели счетов 0.204.33.000 и 0.210.06.000 должны быть сопоставимы. Поэтому при изменении показателя стоимости указанного имущества у подведомственных учреждений показатель размера участия в них (отраженный на счете 1.204.33.000) также нужно откорректировать.

Корректировку показателей счета 1.204.33.000 следует проводить на основании извещения (ф. 0504805), представленного подведомственным учреждением (на сумму изменения показателей счета 0.210.06.000). Периодичность корректировки устанавливает учреждение по согласованию с учредителем, но не реже одного раза в год – при составлении годовой отчетности.

Такие правила следуют из писем Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798, от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111.

В учете учредителя корректировку показателя счета 1.204.33.000 отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.204.33.530 Кредит КДБ.1.401.10.172
– отражено увеличение показателя участия в госучреждениях на сумму балансовой стоимости поступившего ОЦИ (на основании представленного подведомственным учреждением извещения (ф. 0504805));

Дебет КРБ.1.204.33.530 Кредит КДБ.1.401.10.172
– отражено уменьшение показателя участия в госучреждениях на сумму балансовой стоимости выбывшего ОЦИ (на основании представленного подведомственным учреждением извещения (ф. 0504805)).

При этом на месте 1–3-го разрядов номера счета бюджетного учета 1.401.10.172 укажите свой код главы по БК, на месте 4–17-го разрядов – значение «11400000000000».

Такой порядок приведен в пункте 1 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798, пункте 2.2 письма Казначейства России от 9 января 2013 г. № 42-7.4-05/2.1-3.*

Внимание: корректировать показатели, отраженные на счете 1.204.33.000, на сумму начисленной подведомственным учреждением по ОЦИ амортизации не нужно. На данных счетах должна отражаться балансовая стоимость ОЦИ (письмо Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798).

<…>

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

11.02.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль