Дата окончания действия патента

145

Вопрос

Спасибо за подробный ответ на вопрос от 29.01.2014. Вопрос: По налоговому законодательству срок полезного использования патента не должен превышать даты окончания действия патента (27.06.2022), а мы поставили дату окончания 26.09.2023. Правильно ли это?

Ответ

В инвентарной карточке поставьте дату окончания начисления амортизации 30.09.2023г.

 

По общему правилу срок полезного использования нематериальных активов в налоговом учете определяется исходя из:

срока действия патента или свидетельства;

срока полезного использования, обусловленного условиями договора;

других ограничений сроков использования интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством России или применимым законодательством других стран.

Исключением из общего правила являются отдельные виды нематериальных активов, начисление амортизации по которым начинается после 31 декабря 2010 года. К ним относятся, в том числе, и исключительные права патентообладателей на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения. По этим нематериальным активам организация вправе устанавливать срок полезного использования самостоятельно (независимо от ограничений). При этом продолжительность этого срока не должна быть менее двух лет.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ и пункта 5 статьи 5 Закона от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ.

Поэтому, срок полезного использования исключительных прав на патент в налоговом учете установите такой же, как и в бухучете 10 лет (120 месяцев). Если выбранные правила учета амортизируемого имущества в бухгалтерском и налоговом учете совпадают, то организация может формировать данные налогового учета на основе регистров бухучета (абз. 3 ст. 313 НК РФ), то есть налоговые регистры в этом случае вести не нужно. А в учетной политике для целей налогообложения уточните источники, из которых берутся данные для расчета налоговой базы (перечень бухгалтерских регистров).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×