Поставка культурных ценностей

251

Вопрос

п. 10 ч.1 ст.93 44-ФЗ от 05.04.2013 - что понимается под поставкой культурных ценностей (нас интересуют музейные предметы и музейные коллекции), предназначенных для пополнения государственных музейных фондов. Кто их поставляет? Можно ли использовать этот пункт при закупке у художников (или их представителей) их произведения для включения этих произведений в фонды музея, как имеющие художественное или иное культурное значение, но без подтверждения их авторского права, т.к. многие художники этих прав не имеют.

Ответ

Разъяснений в отношении пункта 10 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ в настоящее время нет. Вместе с тем, ранее, в отношении аналогичной нормы в Законе 94-ФЗ Минэкономразвития России высказало мнение, что данный пункт применяется исключительно при передаче имущественных прав. Поскольку эта норма осталась прежней в Законе 44-ФЗ, то данные разъяснения актуальны и сейчас.

 

Таким образом, приобретать произведения у художников можно только при возможности доказать что была передача прав.

Что относить к культурным ценностям, музейным предметам и музейным коллекциям следует определять в соответствии с Законом О Музейном фонде. Так, культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей" (например, картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов, оригинальные скульптурные произведения и многое др.);
музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление.

музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам.

Таким образом, при возможности обосновать и доказать что предмет относится к таким предметам и коллекциям, заказчик может приобрести его в т.ч. у гражданина (но с учетом передачи имущественных прав)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 № 44-ФЗ

<…>


Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

10) поставка культурных ценностей (в том числе музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение), предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и аналогичных фондов;

<…>

2.Письмо Минэкономразвития РФ от 03.06.2010 № Д22-759

<…>


Департамент развития конкуренции Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу размещения государственного или муниципального заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) может осуществляться заказчиком в случае, если осуществляются поставки культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и иных аналогичных фондов.

Таким образом, данная норма Закона применяется исключительно при передаче имущественных прав, в случаях приобретения государственным или муниципальным заказчиком вышеуказанных культурных ценностей, в частности архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение. При этом согласно п. п. 18 и 19 ч. 2 ст. 55 Закона возможно размещение заказа у единственного поставщика в случае приобретения неимущественных прав на печатные издания и произведения искусства у единственного обладателя исключительных прав на данные произведения.

Исходя из изложенного учреждение имеет право размещать государственные заказы у единственного поставщика исключительно в случаях, предусмотренных ст. 55 Закона. Во всех иных случаях размещение государственного или муниципального заказа осуществляется в общем порядке, предусмотренном положениями Закона.

Заместитель директора

Департамента развития конкуренции

А.Т.КАТАМАДЗЕ

03.06.2010

<…>

3.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.05.1996 № 54-ФЗ

<…>

Статья 3. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия и термины:

культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в статье 7 Закона Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей";

музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;*

музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

музейный фонд - совокупность постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных настоящим Федеральным законом;

музей - некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, а также для достижения иных целей, определенных настоящим Федеральным законом (абзац дополнен с 8 марта 2011 года Федеральным законом от 23 февраля 2011 года N 19-ФЗ - см. предыдущую редакцию);хранение - один из основных видов деятельности музея, предполагающий создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции;

публикация - одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.02.2014г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт БСС«Системы Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

ведущий эксперт Горячей линии БСС "Система Главбух"

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль