Возмещение командировочных расходов и Закон № 44-ФЗ. Мелкие закупки за наличный расчет

9940

Вопрос

Добрый день!
Вопрос: например, работник направлен в командировку в Москву. Денег под отчет ему не выдавалось. Все расходы (покупка билетов, оплата гостиницы) произведены работником за счет своих средств. Как нам проводить расходы, как возмещение командировочных расходов по виду расходов 112 (иные выплаты персоналу казенных учреждений)? Нужно ли вносить такие расходы в план-график закупок? В каких случаях применяется п. 26 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ?
Спасибо.
И еще вопрос: как можно сделать мелкие закупки (сломался дверной замок, выключатель) за наличный расчет в свете Закона № 44-ФЗ?
Спасибо.

Ответ

Такие расходы (возмещение командировочных расходов) вообще не понимаются как закупка. В п. 26 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ описан случай оказания комплекса услуг по организации поездки (это относится, например, к выездам делегаций за границу). Обычная командировка здесь не рассматривается вообще.

Что касается мелких закупок, то какого-либо запрета на закупку за счет наличных средств Закон № 44-ФЗ не накладывает.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×