Зарплата умершего сотрудника

6273

Вопрос

Сотрудник умер 21 января 2014 года. Ему была рассчитана заработная плата за период с 1-21 января и перечислена на его зарплатную банковскую карту. В феврале родственники предоставили в организацию свидетельство о смерти на основании чего сотрудника уволили и сделали окончательный расчет. Вопрос: 1. Может ли организация перечислить окончательный расчет на банковскую карту? Если нет, то кому, на каком основании, в какие сроки и на основании каких документов выплачиваются эти деньги? 2. На какие выплаты ( заработную плату, компенсацию отпуска при увольнении) надо начислять страховые взносы? 3. Какие выплаты ( заработная плата, компенсация отпуска при увольнении) облагаются НДФЛ? 4. При выплате пособия на погребение родственникам нужно ли от них требовать СНИЛС для сдачи квартальной отчетности в ПФР? 5. По какому коду бюджетной классификации (211 или 290) выплачивается организацией материальная помощь родственникам? 6. Облагать страховыми взносами материальную помощь ? 7. Начислять НДФЛ на материальную помощь? 8. Какие документы нужны для выплаты материальной помощи родственникам умершего

Ответ

1.Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.

 

Для этого родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:

документы, подтверждающие факт его смерти;

документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);

заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Произвести выплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ. Перечисление зарплаты на банковскую карту умершего сотрудника неправомерно. Перечисление произведите на зарплатную карту родственника.

2. Страховые взносы на выплаты в пользу умершего сотрудника  не начисляются.

3. Погашение наследниками задолженности умершего сотрудника по НДФЛ законодательством не предусмотрено. При этом обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п.3 ст.44 НК РФ). Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, включать их в справку по форме 2-НДФЛ, которую учреждение – налоговый агент должно будет подать в налоговую инспекцию по окончании года, не нужно.

4. Чтобы получить пособие на погребение, родственник умершего сотрудника должен представить организации:

справку из ЗАГСа о смерти сотрудника;

письменное заявление о назначении пособия.

Такой перечень документов установлен пунктом 9 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22.02.1996 г. № 16.

По итогам отчетного периода страхователь отчитывается перед Пенсионным фондом РФ о взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые рассчитываются с выплат сотрудникам. Он должен сдавать расчеты за своих сотрудников, если выполняются следующие условия:

- сотрудники выполняют работу на основании трудового или гражданско-правового договора;

- на их вознаграждения начисляются страховые взносы, которые работодатель обязан перечислить в Пенсионный фонд РФ.

В данном случае пособие на погребение выплачивается родственнику, не состоящему с учреждением в трудовых отношениях, поэтому отражать в отчете его не нужно.

5. Выплату материальной помощи членам семьи бывшего сотрудника в случае его смерти отразите по подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что по данной подстатье КОСГУ отражаются расходы на выплату материальной помощи бывшим сотрудникам учреждения и их иждивенцам.

6. Материальная помощь, выплаченная членам семьи умершего сотрудника, страховыми взносами не облагается Объясняется это тем, что выплаты в пользу лиц, которые не состоят с учреждением в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому, если с членами семей сотрудников не заключены трудовые или гражданско-правовые договоры (в т. ч. авторские договоры), оснований для начисления страховых взносов с выплаченных им сумм у учреждения нет.

7. Единовременная выплата членам семьи умершего сотрудника не облагается НДФЛ.

8. Подтверждающим документом для выдачи материальной помощи членам семьи умершего сотрудника является свидетельство о смерти. Также для подтверждения родства граждан (например, при разных фамилиях у супругов) могут потребоваться свидетельства о браке или рождении.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль