Интеллектуальная собственность: приобретение печатного издания

5393

Вопрос

Добрый день! Прошу Вас дать разъяснение по такому вопросу. Наше учреждение - обособленный орган местного самоуправления - оплачивает издательству приобретение печатного издания - альманаха, который впоследствии подлежит постановке на балансовый учет. Правомерно ли требование автора альманаха о выплате им нашим учреждением гонораров не только ему, но и авторам статей, если мы приобретаем готовый журнал? Спасибо.

Ответ

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности в соответствии с п. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ. Он может заключить договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор. В первом случае право на статью передается в полном объеме. Во втором – только в предусмотренных договором пределах. Кроме этого, при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу. Т.е. заключить сублицензионный договор в соответствии со ст. 1238 ГК РФ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации все зависит от видов заключенных договоров и условий, которые они содержат. Как правило, по издательским лицензионным договорам (ст. 1287 ГК РФ) денежные расчеты с авторами произведений ведут только издатели.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль