Расходы на специалистов, приглашенных для участия в концеренциях

1726

Вопрос

Наш институт приглашает специалистов для проведения и участия в конференциях, а также направляет учащихся и их сопровождающих, не являющихся штатными сотрудниками на мероприятия (в т.ч. конкурсы, олимпиады, фестивали и т.п.). Вопрос: На какую статью КОСГУ должны быть отнесены расходы на проезд, проживание, суточные? Следует ли с ними заключать договоры возмездного оказания услуг?

Ответ

Со специалистами, приглашенными для проведения конференций и участия в них, следует заключить договоры гражданско-правового характера. Выплату вознаграждения специалистам, приглашенным для проведения и участия в конференциях, отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н). Трудовое законодательство не распространяется на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам (ст. 11 ТК РФ). Поэтому условия проезда, проживания, суточных следует обязательно прописать в договоре. Если при формировании размера вознаграждения, выплачиваемого преподавателю за оказанные им услуги будут учтены в том числе и затраты на проезд, проживание, суточные, то выплата вознаграждения по такому договору осуществляется по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" в полном объеме (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н).

 

Расходы учреждения, связанные с направлением учащихся и их сопровождающих, не являющихся штатными сотрудниками, на мероприятия (конкурсы, олимпиады, фестивали и т.п.) без заключения договоров гражданско-правового характера, отражаются так:

по подстатье 222 «Транспортные услуги» – оплата проезда к месту проведения мероприятия и обратно;

по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» – оплата услуг по организации питания и проживания (наем жилых помещений) в месте проведения мероприятия, а также оплата консульских и визовых сборов при оформлении документов;

по статье 290 «Прочие расходы» – выплата наличных денежных средств (суточных, средств на обеспечение питания при невозможности приобретения услуг по его организации (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

При этом следует отметить, что данные выплаты не являются командировочными, так как учащиеся и сопровождающие лица не связаны трудовыми отношениями с учреждением.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль