Ежемесячные арендные платежи в отчете о закупках

104

Вопрос

Подскажите, мы (ГБОУ ДПО) получаем субсидию 400 тыс.руб. на аренду, а остальные 11 млн.руб. платим за счет внебюджетных источников (платные услуги), заключили в декабре 2013 года договор аренды на 5 лет, где и в каких отчетах в 2014 году мы должны были указать и указывать ежемесячные платежи, если наше Положение о закупках еще не утверждено учредителем? И каким ФЗ (223 или 44) мы должны руководствоваться (в отношении аренды)?Начиная с 1993 года, договоры аренды заключались в соответствии с ГК РФ. После вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ основания заключения договоров аренды не изменились, поскольку «отношения, связанные с арендой недвижимого имущества, не являются предметом регулирования Закона» (письмо Минэкономразвития и торговли РФ от 02.10.2007 г. №14902-АП/Д04). В связи с окончанием срока действия предыдущего договора в декабре 2013 года был заключен очередной 5-ти летний договор аренды (с двумя организациями). Общая сумма договора в год составляет 4 768 320 руб. и 5 591 359 руб. соответственно.

Ответ

При проведении закупок до 01.01.2014 года учреждения должны применять положения Закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые заключены в этот период, действуют и после вступления в силу Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В рассматриваемой ситуации договор аренды заключен в декабре 2013 г. без применения положений Закона 94-ФЗ. К нему нельзя применять ни 94-ФЗ, ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ. Поскольку закупки не проводились, на сайте данный договор не размещался, следовательно, размещать сведения об исполнении контракта (94-ФЗ) или сведения  о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных за истекший месяц (№ 223-ФЗ) по нему вы не можете.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×