Возмещение команд-х расходов при использовании личного транспорта

134

Вопрос

Можно оплатить затраты на бензин (без составления договора с учреждением на использование личного автомобиля) сотруднику, если он ездил в командировку на личном транспорте б ез предоставления чеков на ГСМ? Документы предоставленные сотрудником - командировочное удостоверение, расчет затрат на бензин

Ответ

При направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду (ст. 168 ТК РФ). При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Трудовой кодекс РФ не ограничивает права учреждения и сотрудника выбирать вид транспорта для поездки в командировку. Положение о служебных командировках также не содержит запрета на использование командированным работником собственного транспорта. Такая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 № А66-7112/2005).

 

При использовании сотрудника с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств. Расходы на содержание легкового автотранспорта должны быть обоснованы сотрудником и документально подтверждены. Основанием для компенсационных выплат является приказ руководителя, в котором указаны размеры компенсации (в зависимости от интенсивности использования), документы, подтверждающие наличие у работника личного автомобиля (в частности, копия технического транспорта личного автомобиля, а если работник управляет по доверенности - соответствующие документы), а также путевые листы с отметками о служебных поездках

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×