Расчет стоимости вывозимых бытовых отходов с площади квартиры

100

Вопрос

Нам необходим документ, где будет указано как рассчитывается стоимость вывозимых бытовых отходов с площади квартиры в многокварт ирных домах Краснодарского края ?

Ответ

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения.

 

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения.

Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м. общей площади жилого помещения.

Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (статья 37 п.1 ЖК РФ) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и рассчитывается по следующей рекомендуемой формуле:
Д = Д (пом.) х S (пом.) / S (общ.),
где
Д - доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Д (пом.) - доля собственника в праве собственности на помещение;
S (пом.) - общая площадь жилого или нежилого помещения, принадлежащего конкретному собственнику;
S (общ.) - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Например:

Площадь мест общего пользования, приходящаяся на занимаемое жилое помещение рассчитывается следующим образом:
из общей площади дома вычитается общая площадь жилых помещений, эта разность составит общую площадь мест общего пользования;
затем общая площадь мест общего пользования делится на общую площадь жилых помещений, получается то число квадратных метров мест общего пользования, которое приходится на 1 м. кв. занимаемого жилого помещения;
затем это число умножается на площадь жилого помещения и получаете Вашу долю в общем имуществе.
Пример на цифрах : Общая площадь дома - 785,175 м. кв.
в т. ч. - общая площадь жилых помещений 725 м. кв.
общая площадь мест общего пользования 60,175 м. кв.
60,175 м. кв./725 м. кв.=0,0830 м. кв. на 1 м. кв. занимаемого помещения.
Площадь занимаемого помещения 40,7 м. кв.
Итого: 40,7*0,0830=3,3781 м. кв. площадь мест общего пользования, приходящаяся на занимаемое жилое помещение

Можно воспользоваться официальным сайтом администрации г.Краснодар

krd.ru/gorodskaya-duma/vserossiyskiy-sovet-mestnogo-samoupravleniya/deyatelnost-soveta/reforma-zkh/

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 19.02.2010 № 908 «Об установлении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения» (с изменениями на 20 июня 2013 года

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×