ОС, приобретенное до 01.01.2002 г.

419

Вопрос

Если основное средство приобретено до 1 января 2002 года, то как осуществился переход на ОКОФ ( письма Минфина). Как продолжать начислять амортизация по старым основным средствам? То есть каким образом начислялся срок полезного использования на момент 01 января 2002, когда возник налоговый учет, для бюджетных организаций. Как продолжала начисляться амортизация введенных в эксплуатацию до 01 января. Производился ли пересмотр амортизационных групп?

Ответ

До 2002 года организации для начисления амортизации применяли нормы, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072. В связи с введением в действие с 01.01.2002 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, учреждения должны были пересмотреть сроки полезного использования объектов, введенных в эксплуатацию до указанной даты .

 

Согласно п.1 ст.322 НК РФ (редакция в настоящее время утратила силу) по основным средствам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, полезный срок их использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно по состоянию на 1 января 2002 г. с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, и сроков полезного использования по амортизационным группам, установленных ст.258 НК РФ.

Вне зависимости от выбранного налогоплательщиком метода начисления амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости указанного имущества и оставшегося срока полезного использования.

Таким образом, оставшийся срок полезного использования определяется путем вычитания из срока полезного использования объекта ОС, введенного в эксплуатацию до 01.01.2002, установленного организацией на основе положений ст.258 НК РФ, срока эксплуатации данного объекта до 01.01.2002.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль