Дополнительное соглашение к контракту прошлого года

169

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение детский сад провело аукцион по поставке продуктов питания, согласно Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013г "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".Можно ли к контракту, заключенному в 2013 году подписать дополнительное соглашение с утвержденным актом о приемке продуктов питания? Нужно ли при исполнении контрактов на электроэнергию оформлять акты экспертизы при приемке? Уточнение: процедуры на закупку были проведены в 2013 году по 94-ФЗ, контракт заключался в 2014 году.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 112 Закона от 5 апреля  2013 г. № 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено этой статьей. При этом изменять условия контракта, заключенного по итогам электронного аукциона (предусмотренные документацией) нельзя ни в случае его заключения по 94-ФЗ, ни в случае заключения по 44-ФЗ.

 

Вместе с тем, Законом 44-ФЗ не предусмотрено предоставления акта о приемке продуктов питания в целях исполнения контракта. Таким образом, заключенный контракт может исполняться на установленных в нем условиях (т.е. считаться исполненным при представлении накладной).

Если контракт заключен в соответствии с Законом 94-фз, то внутреннюю экспертизу продуктов проводить нужно в силу ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ. При этом привлекать внешних экспертов необязательно, т.к. контракт заключен не на основаниях Закона 44-фз (которые перечислены в ч. 4 ст. 94).

Частью 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ предусмотрено что привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы при закупке у единственного поставщика - субъекта естественных монополий не нужно. Услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере естественных монополий.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×