Ведение журнала полученных и выставленных счетов-фактур

76

Вопрос

С 01.01.2014г. внесены изменения в п. 5 ст. 168 НК РФ и п. 3 ст. 169 НК РФ Вопрос: 1. Если бюджетное учреждение совершает операций, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ обязано ли оно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, сброшюровывать подлинники полученных счетов-фактур в отдельные папки? 2. Если бюджетное учреждение совершает операции, подлежащие налогообложению и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж составляются только по операциям, подлежащим налогообложению?

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года  Налогоплательщики освобождаются от выставления счетов-фактур, ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, ведения книги продаж  и книги покупок по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому если бюджетное учреждение совершает операций, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ, то оно не обязано вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, сброшюровывать подлинники полученных счетов-фактур в отдельные папки. Если же бюджетное учреждение совершает операции, подлежащие налогообложению и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ, то журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж составляются только по операциям, подлежащим налогообложению.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Больше не нужны счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС

Документ: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Что изменилось в работе: По сделкам, освобожденным от НДС на основании статьи 149Налогового кодекса РФ, компании больше не обязаны выставлять счета-фактуры.

С 1 января 2014 года в Налоговом кодексе заработали новые правила по НДС и налогу на прибыль. Первое — счета-фактуры выставляют только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по статье 145 Налогового кодекса РФ. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен. Раньше по таким льготным операциям выставляли счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)».*

<…>

Журнал «Главбух» №2, январь 2014

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27_5_3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

<…>

«Статья 3

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413; N 49, ст.4564; N 53, ст.5015; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; 2003, N 1, ст.2, 6; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030; 2004, N 27, ст.2711, 2715; N 31, ст.3220, 3231; N 34, ст.3518, 3520, 3522, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст.29, 30, 38; N 24, ст.2312; N 27, ст.2710, 2717; N 30, ст.3104, 3128, 3129, 3130; N 52, ст.5581; 2006, N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 23, ст.2382; N 30, ст.3295; N 31, ст.3436, 3443, 3452; N 45, ст.4627, 4628; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2462; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5416, 5417; N 49, ст.6045, 6071; N 50, ст.6237, 6245; 2008, N 18, ст.1942; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3614, 3616; N 48, ст.5500, 5504, 5519; N 49, ст.5723; N 52, ст.6237; 2009, N 1, ст.13, 21, 31; N 11, ст.1265; N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 29, ст.3598, 3639; N 30, ст.3739; N 39, ст.4534; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5726, 5731, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6455; 2010, N 15, ст.1737; N 19, ст.2291; N 21, ст.2524; N 25, ст.3070; N 31, ст.4176, 4186, 4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5756; N 47, ст.6034; N 48, ст.6247; N 49, ст.6409; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492; N 17, ст.2318; N 23, ст.3262; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 27, ст.3881; N 29, ст.4291; N 30, ст.4563, 4575, 4583, 4587, 4593, 4597; N 45, ст.6335; N 47, ст.6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49, ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043; N 50, ст.7359; 2012, N 10, ст.1164; N 14, ст.1545; N 19, ст.2281; N 25, ст.3268; N 26, ст.3447; N 27, ст.3588; N 31, ст.4334; N 41, ст.5526, 5527; N 49, ст.6750, 6751; N 53, ст.7596, 7604, 7607, 7619; 2013, N 14, ст.1647; N 19, ст.2321; N 23, ст.2866, 2889; N 26, ст.3207; N 27, ст.3444; N 30, ст.4031, 4045, 4046, 4048, 4049, 4081, 4084; N 40, ст.5037, 5038; N 44, ст.5640, 5645; N 48, ст.6165) следующие изменения:*

<…>

3) в статье 169:*

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;*

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.";»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль