Оказание платных услуг: расчет цен и налогообложение

4656

Вопрос

1. Библиотека оказывает платные услуги по ксерокопированию. При расчете цены в себестоимость услуги входит заработная плата, ТЭР и накладные расходы. По факту же себестоимость составляют расходные материалы (бумага, заправка картриджей и др.). Оплата труда и ТЭР в полном объеме возмещаются из субсидии на выполнение муниципального задания. Правомерно ли это?
2. В перечень платных услуг библиотеки входит: ксерокопирование, отправка факса, выход в интернет, распечатка фото. Приоритетное направление расходов от платных услуг – комплектование книжного фонда библиотеки. Можно ли учесть в расходах, формирующих себестоимость данных услуг, затраты на комплектование книжного фонда с формулировкой: расходы на амортизацию, начисленную на книги, которые были приобретены за счет внебюджетных средств и предоставлялись для ксерокопирования? Как документально подтвердить экономическую обоснованность расходов при расчете прибыли?

Ответ

1. По общему правилу услуги государственных и муниципальных учреждений реализуются по рыночным ценам (в противном случае может возникнуть необходимость корректировки налоговых баз по НДС и налогу на прибыль). То есть, состав и уровень себестоимости оказываемых услуг на размер цены реализации услуги не влияют. В случае когда в себестоимость услуги не включаются отдельные виды расходов, которые учитываются другими экономическими субъектами, на практике происходит увеличение налоговой базы по налогу на прибыль (за счет того, что в уменьшение налоговой базы принимается меньшая сумма расходов).

Кроме того, считаю необходимым напомнить, что в соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ порядок определения платы за основные платные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями, устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При распределении затрат между видами деятельности следует руководствоваться разъяснением, приведенным в разделе 9 Комментариев (комплексных рекомендаций), изложенных в письме Минфина России от 22 октября 2013 г. № 12-08-06/44036: «если имущество, закрепленное собственником, используется как для выполнения государственного (муниципального) задания, так и для оказания платных услуг – вопрос о необходимости разделять затраты по содержанию этого имущества между затратами по государственному (муниципальному) заданию и затратами по оказанию платных услуг целесообразно урегулировать в порядке определения нормативных затрат, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения».

В том же разделе Комментариев указано, что согласно статье 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ при расчете объема субсидии на государственное (муниципальное) задание учитываются расходы на содержание объектов особо ценного движимого и недвижимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного учреждением за счет средств, выделенных собственником на его приобретение, а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки. При этом не имеет значения, используется это имущество, в том числе, для осуществления приносящей доход деятельности, или нет.

2. В соответствии с пунктом 92 Инструкции № 157н на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. Возможность последующего перераспределения начисленной амортизации между видами деятельности законодательством и документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета не предусмотрена.

Экономическая обоснованность и документальное подтверждение затрат – обязательные условия для принятия расходов к налоговому учету в целях обложения налогом на прибыль (пункт 1 статьи 252 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что это обособленные условия, не связанные между собой. То есть, документальное подтверждение экономической обоснованности расходов налоговым законодательством не предусмотрено. В общем случае под экономической обоснованностью, как правило, понимается прямая и опосредованная связь понесенных расходов с получением доходов, подпадающих под налогообложение.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×