Переплата по налогу на прибыль

167

Вопрос

П о итогам года в декларации по налогу на прибыль значение начисленного к перечислению налога с "минусом", одновременно с декларацией за 2013 год, сдается корректирующая декларация за 9 месяцев , где налог на прибыль из-за уменьшения расходов увеличивается. Нужно ли перечислять доначисленный налог за 9 месяцев, если по итогам года , образовывается переплата ? Нужно ли писать письмо в ФНС о возврате переплаченного налога или просить считать переплату авансовыми платежами в счет будущих периодов?

Ответ

В данной ситуации учреждение может направить письмо в ИФНС с просьбой зачесть переплату в счет недоимки по авансовым платежам, а также в счет будущих платежей по налогу на прибыль. Кроме этого учреждение вправе заявить о возврате переплаты по налогу на прибыль. Возвращаемая сумма подлежит уменьшению на величину, зачтенную в счет уплаты недоимок по налогам (сборам, пеням, штрафам) (если такие недоимки есть). Об этом сказано в пункте 1 статьи 79 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)


Порядок возврата (зачета) налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, пеней и штрафов) зависит от причины, по которой у организации образовалась переплата в бюджет, и способа, которым она возвращается. Возможны три варианта:

Оповещение о переплате

Обнаружить переплату может как сама организация, так и налоговая инспекция.

Если переплату обнаружила налоговая инспекция, то в течение следующих 10 рабочих дней она должна письменно известить об этом организацию (п. 3 ст. 78 НК РФ). Форма извещения утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683.

В государственных и муниципальных учреждениях

По общему правилу если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение. Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, инспекция может принять самостоятельно.* Об этом сказано пункте 5 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Однако в отношении организаций госсектора, лицевые счета которым открыты в Казначействе России (финансовом органе), данное правило не применяется. Связано это с тем, что взыскание инспекцией недоимки по налогу (сбору, пеням, штрафу) с таких организаций может быть произведено исключительно в судебном порядке (подп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2008 г. № 03-02-07/2-109). Данное правило распространяется и на взыскание недоимки путем зачета переплаты по другому налогу (сбору, пеням, штрафу), так как зачет является разновидностью принудительного взыскания. Подтверждает правомерность такого вывода постановление Президиума ВАС РФ от 16 апреля 2013 г. № 15856/12.

При этом учреждение вправе самостоятельно обратиться в инспекцию с заявлением о зачете переплаты в счет недоимки по конкретному налогу (сбору, пеням, штрафу). Предварительно инспекция может назначить сверку расчетов с бюджетом.*

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм в счет недоимки должно быть принято в течение 10 рабочих дней:

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

<…>

Излишне взысканные налоги

В государственных и муниципальных учреждениях

Взыскать налоги (сборы, пени, штрафы) в принудительном порядке налоговая инспекция вправе только с учреждений, которым открыты расчетные счета в кредитных организациях. В противном случае (если учреждению открыт лицевой счет) взыскание возможно только через суд (подп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Если у учреждения была излишне взыскана сумма налога, пеней или штрафа, то ее можно вернуть. Возвращаемая сумма подлежит уменьшению на величину, зачтенную в счет уплаты недоимок по налогам (сборам, пеням, штрафам) (если такие недоимки есть). Об этом сказано в пункте 1 статьи 79 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из фактической прибыли

<…>

Перечисление авансовых платежей

Авансовый платеж перечисляйте не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289НК РФ).

Внимание: если ежемесячный авансовый платеж, рассчитанный исходя из фактической прибыли, был перечислен позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить организации пени (ст. 75 НК РФ).* Кроме того, налоговая инспекция может взыскать неуплаченную сумму авансового платежа с расчетного счета или за счет имущества организации (ст. 46, 47 НК РФ).

Неисполнение обязанности по уплате авансовых платежей по налогу является основанием для направления организации требования об уплате налога* (абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В этом требовании указывается размер задолженности и срок ее погашения (п. 1 ст. 69 НК РФ).

Требование об уплате авансового платежа по налогу на прибыль инспекция может предъявить в течение трех месяцев начиная со дня, следующего за днем выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).

Решение о взыскании авансового платежа по налогу принимается после истечения срока его уплаты, указанного в требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Штраф на сумму неуплаченных авансовых платежей организации начислить не могут (п. 3 ст. 58 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по вопросу:

Памятка на случай, когда вам понадобится зачесть или вернуть налоговую переплату

11.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль