Работающий пенсионер

70

Вопрос

Е сли назначена минимальная пенсия, сотрудник принят на работу, ему пенсия будет выплачиваться в полном объеме или еще меньше?

Ответ

Граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение пенсии. Пенсия выплачивается в установленном размере независимо от других доходов граждан (в том числе независимо от заработной платы).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Федеральный Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

<…>

«Статья 1. Законодательство Российской Федерации о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению

1. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пенсионное обеспечение не предусмотренных настоящим Федеральным законом отдельных категорий граждан, осуществляемое за счет средств федерального бюджета, может регулироваться другими федеральными законами.

Изменение условий и норм назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.*

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации прав на пенсии по государственному пенсионному обеспечению и условия назначения этих пенсий отдельным категориям граждан.

В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

<…>

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;*

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации».

<…>

2. Статья: Если сотрудница достигла пенсионного возраста…

Сотруднице исполняется в мае 55 лет, она планирует работать после достижения пенсионного возраста. Нужно ли представлять на нее сведения в ПФР и надо ли уплачивать за нее взносы в ПФР в дальнейшем?

Когда сотрудница достигнет пенсионного возраста, работодатель должен подать сведения о ней в ПФР по форме персонифицированного учета СПВ-1 . Правда, перед этим от сотрудницы следует получить заявление с просьбой передать сведения о ней в фонд. В заявлении должна быть указана дата, с которой возникает право на пенсию, и основание ее назначения. С момента его принятия работодателю необходимо в десятидневный срок подать форму СПВ-1 в территориальное отделение фонда.*

Для оформления пенсии сотрудница сама должна обратиться в ПФР за 2–3 месяца до достижения пенсионного возраста. Перечень необходимых для назначения пенсии документов сотрудница получит в местном отделении Пенсионного фонда.

Что касается страховых взносов, то они начисляются на заработок работников независимо от их возраста и права на получение пенсии, следовательно, страховые взносы учреждение должно продолжать начислять в прежнем порядке.

В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» № 6 июнь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль