Отклонение котировочной заявки

868

Вопрос

Может ли заказчик отклонить котировочную заявку, не соответствующую требованиям, указанным в извещении?

Ответ

Из буквального прочтения статьи  78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ следует, что заказчик вправе отклонить котировочную заявку, если она не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

 

В Вашей ситуации считаем, что заявка правомерно отклонена, так как она не соответствует требованиям, указанным в извещении. О том, какие требования к товару может предъявлять заказчик- разъяснено в статье 33 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

<…>

В извещении о проведении запроса котировок нужно указать:*

Перечень сведений, которые должны содержаться в извещении о проведении запроса котировок, установлен частью 1 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* При запросе котировок на энергосервис в извещении дополнительно укажите сведения, приведенные в частях 3 и 5 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Начальную (максимальную) цену контракта определяйте с учетом Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.

Одновременно с публикацией извещения на официальном сайте разместите проект контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) (ч. 2 ст. 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Ряд сведений запрещено включать в извещение о проведении запроса котировок. В частности, извещение не должно содержать требований (условий), которые могут ограничить количество участников закупки. Например, в извещении нельзя указывать наименования организаций – производителей товаров, места происхождения, те или иные знаки обслуживания и т. п. Извещение может содержать упоминание товарных знаков, только если нужно указать средства труда, используемые при выполнении работ или услуг, но не в качестве предмета контракта. Такие правила установлены пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Порядок рассмотрения заявок

Комиссия должна проверить соответствие заявок формальным требованиям извещения о проведении запроса котировок* в течение одного дня после окончания их подачи (ч. 1 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Одновременно комиссия сопоставляет ценовые предложения заявок.

Победителем признается участник закупки, чья заявка:

  • отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;
  • содержит наиболее низкую цену товаров (работ, услуг).

Если несколько участников предложили одну и ту же (самую низкую) цену, победителем признается тот, чья котировочная заявка поступила раньше (ч. 6 ст. 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Порядок рассмотрения заказчиком котировочных заявок в разных ситуациях приведен в таблице.

Ситуация: нужно ли отклонить заявку на участие в запросе котировок, если в ней допущена арифметическая ошибка в итоговой сумме. Цены, предложенные по позициям товаров (работ, услуг), ниже, чем у других участников

Нет, не нужно.

Котировочную заявку отклоните, только если:

  • она не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;
  • предложенная в ней цена товаров (работ, услуг) превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок;
  • участником не представлены документы на получение преимуществ при проведении закупки, информация о цене товара (работы, услуги) и согласие участника исполнить условия контракта.

Отклонение котировочных заявок по другим основаниям не допускается.

Такой порядок приведен в части 7 статьи 78 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

В рассматриваемой ситуации цены, предложенные в котировочной заявке, не превышают цен в запросе котировок. Поэтому если она соответствует всем другим требованиям, которые содержатся в извещении о проведении запроса котировок, то оснований для ее отклонения нет.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль