Перечисление обеспечения заявки на участие в конкурсе

4621

Вопрос

Автономное учреждение перечисляет денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе с последующим их возмещением от получателя. Какими проводками отражается перечисление денег учреждением?

Ответ

По общему правилу суммы, направленные в обеспечение заявки на участие в конкурсе, возвращаются на счет участника закупки при наступлении соответствующих обстоятельств (подписание протокола рассмотрения заявок, отклонение заявки и т.д.). Вместе с тем законодательство (в частности, пункт 13 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ) допускает возникновение ситуаций, при которых суммы ранее перечисленного обеспечения не возвращаются.

Таким образом, имеется вероятность того, что перечисленные суммы при возникновении определенных условий будут приниматься к учету в качестве расходов. При этом данные расходы не будут связаны с приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений, и, следовательно, будут отражаться по коду КОСГУ 290.

Таким образом, по моему мнению, в описанной в вопросе ситуации наиболее правомерным представляется оформить перечисление обеспечений как выдачу аванса – то есть, по дебету счета 020691000. Если впоследствии перечисленные суммы будут возвращены, в бухгалтерском учете эта операция будет оформлена как возврат аванса.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×